Финалистов девятого регионального конкурса начинающих журналистов «Новый взгляд» определили в Ульяновской области. 20 школьников и студентов нашего региона продолжат борьбу за победу в заключительных конкурсных испытаниях. Они состоятся с 01 по 05 мая в центре «Юность» в рамках межрегионального фестиваля начинающих журналистов «Inформат».

Финал по традиции проводится в оздоровительно-образовательном центре «Юность». Его участники встретятся с журналистами Ульяновской и соседних областей, продемонстрируют свои профессиональные навыки при работе в едином пресс-центре, а также пройдут конкурс эссе в устной форме, и конкурс «Дебаты».
 Организаторами конкурса выступают Молодёжный инициативный центр, Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат», Министерство образования Ульяновской области, Департамент массовых коммуникаций Министерства внутренней политики Ульяновской области, а также телеканал «Рен-ТВ, Ульяновск».
«В этом году принцип проведения конкурса изменился. В большинстве районов были собраны свои организационные комитеты и проводились отборочные этапы. На региональный этап поступили 34 заявки. Все работы конкурсантов были зашифрованы, а в жюри входили журналисты и редактора из нашего региона, Москвы, Перми и Самары. Таким образом, мы исключили возможность предвзятого отношения. В финал прошли 20 молодых журналистов – это школьники и студенты», – прокомментировал руководитель Молодёжного инициативного центра Константин Ильин.
В рамках финала участникам конкурса «Новый взгляд» также предстоит показать эссе в устной форме, раскрыв тему «Я – журналист, я это значит…», взять интервью у членов жюри, а также написать заметку о конкурсе.
 По итогам финала конкурса будет определён один победитель, набравший максимальное количество баллов. Ему выдвинут на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование». Обладатели II и III мест получат в подарок цифровую и компьютерную технику.