Об этом сообщила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова в рамках аппаратного совещания.

По ее словам, в 2013 году в лечебных учреждениях Ульяновской области с различными видами травм зарегистрировано порядка 3000 детей. В частности, за прошедшую неделю в результате несчастных случаев за медицинской помощью в лечебные учреждения обратилось 268 детей. В стационары госпитализировано 34 ребёнка, из них 13 – до двух лет. Каждый случай детского травматизма детально рассматривается специалистами регионального Министерства здравоохранения. В семьи выезжают медицинские работники, информация в обязательном порядке передаётся в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области. Еженедельно информация доводится до Губернатора Сергея Морозова.

«К сожалению, большинство несчастных случаев происходит из-за невнимательности родителей. Например, регистрируются факты отравления детей до двух лет моющими средствами, автомобильной охлаждающей жидкостью, средством для чистки труб, которые были оставлены в доступных местах, – рассказала Валентина Караулова. – Значительно повышается количество травм в летний период, а также во время проведения праздников. Убедительно прошу родителей не оставлять без внимания малолетних детей».

Как сообщил главный консультант отдела охраны здоровья женщин и детей Министерства здравоохранения Ульяновской области Константин Бобров, в структуре смертности детей в возрасте до одного года 10% от всех случаев – это именно травмы, отравления, ожоги, несчастные случаи.

«Бывают случаи, когда ребенка оставляют всего на одну минуту в ванной и случается трагедия. Кроме того, оставленные без присмотра дети могут получить доступ к различным вредным химическим средствам, проглотив которые, получают сильнейший ожог пищевода. Если ребёнка удаётся спасти, в дальнейшем он нуждается в очень серьезном и долгом лечении с последующей реабилитацией», – пояснил Константин Бобров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА