Сразу 260 чиновников Ульяновской области перед вступлением в должность дали клятву служить народу верой и правдой. Таким образом региональные власти хотят привить молодым сотрудникам гипертрофированное чувство ответственности.

Оригинальная корпоративная традиция появилась у служащих администрации Ульяновской области. Теперь, чтобы получить гордое звание чиновник соискателям предстоит не только пройти достаточно серьезный конкурс, но и принести клятву муниципального служащего. На днях 260 свежеиспеченных госслужащих Ульяновской области в торжественной обстановке принесли эту клятву. Таким образом региональные власти хотят улучшить качество муниципального управления и сделать труд госслужащих максимально эффективным.

Смысл любой клятвы заключается в том, что человек принимает какие-то принципы и обязуется от них никогда не отступать. Перед нашей областью стоят серьезные задачи, которые мы можем решить только сообща и только эффективной и слаженной работой. Мы и дальше будем делать все возможное для повышения качества нашей работы.
Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

Клятву при приеме на работу в госаппарат Ульяновской области хотят сделать традиционной и обязательной для всех чиновников региона. Уже сейчас власти стараются сделать церемонию максимально пышной и торжественной. В этом году вновь принятые служащие приносили клятву на площади имени Ленина, которая является центральной площадью Ульяновска.

Обещания ревностно исполнять свои обязанности госслужащие произносили перед руководством области, почетными гражданами региона и ветеранами. Как ни странно на данное мероприятие собралось посмотреть и немало горожан. Стоя перед лицом народа, его будущие слуги не на шутку разволновались.

Это очень торжественный и волнующий момент для меня. Я так не волновалась даже когда проходила конкурс на эту должность. Для меня это очень важный момент, который я никогда в жизни не назову каким-то протокольным мероприятием.
Екатерина Сидорова, эксперт управления муниципальной службы администрации Ульяновской области

Я был на этом мероприятии, оно и правда очень торжественное. Чем-то оно напомнило мне принятие в комсомол. Мы тоже тогда стояли на площади, на нас смотрели ветераны, наши родственники и знакомые и мы зачитывали клятву. Для нас тогда это было очень серьезно. Мы верили в каждое слово и действительно следовали данным обещаниям в своей повседневной жизни.
Николай Смирнов, житель Ульяновска

По мнению областного руководства, публичное принесение клятвы действует на человека на подсознательном уровне, не позволяя ему в будущем нарушать данные обещания. Поэтому на эту традицию возлагаются очень большие надежды.

Впрочем, традиции для того и традиции, что должны формироваться не один год. И как скоро клятва муниципального служащего действительно станет столь же серьезным документом, как воинская присяга, пока неизвестно.

Экспертное мнение
Денис Еремин
политолог, SmartNews

У англичан есть поговорка — «рецепт английского газона очень прост, нужно посадить обычную траву и постригать ее каждый день в течение 300 лет». Так и с этой клятвой. Не возможно, чтобы традиция начала действовать сразу, должны пройти годы, десятилетия, прежде чем эти слова обретут такой же смысл как присяга военных. Но в любом случаи отрадно видеть, что власти Ульяновской области закладывают традиции, которые могут сохраниться на века.

Я думаю для того, чтобы это клятва работала нужно, чтобы у людей была высокая самодисциплина и высокие моральные принципы. Иначе это будет просто формальное мероприятие, которое ничего не изменит.
Екатерина Суркова, жительница Ульяновска

Клятва муниципального служащего теперь будет обязательной для всех. В то же время, пока ока она остается частью корпоративной культуры госаппарата региона и никаких наказаний за отказ её приносить не предусмотрено.

Клятва это не простые слова — это закон. Если ты нарушил закон, то должно быть наказание, пока его нет это формальность.
Алексей Щепков, житель Ульяновска

ТЕКСТ КЛЯТВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО
Торжественно обещаю профессионально и эффективно, при безусловном соблюдении законности исполнять соответствующие обязанности замещаемой мною должности муниципальной службы, прилагая все силы и способности на благо жителей Ульяновской области. Во всех своих действиях руководствоваться принципами законности, справедливости, беспристрастности и честности. Осознаю, что нарушение принесенного мной клятвенного обещания несовместимо со статусом муниципального служащего Ульяновской области.

Михаил Жванецкий — о клятвах вообще и о клятве чиновников в частности. Видео со страницы shrek2you на YouTube.

Борис Тихонов
Как то очень сомневаюсь в том, что простая клятва повысит их чувство ответственности… Это должны родители воспитывать.