По информации управления культуры и организации досуга населения администрации города, на базе городского дома культуры «Киндяковка» и дворца культуры «Руслан» организована работа специальных клубов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

На базе дома культуры «Киндяковка» (пр-т Гая, 15) с февраля 2011 года работает клуб «Сильные духом». На еженедельных встречах члены клуба устраивают интеллектуальные турниры, играют в шашки и шахматы, обсуждают новости и городские события. С 31 октября 2011 клуб «Сильные духом» стал интегрированным, его посещают и здоровые люди. Кроме того, с ребятами из клуба «Сильные духом» проводятся мероприятия в рамках проекта «Живые традиции», а также различные арт-акции.

С конца 2012 года реализуется проект «Арт-терапия», в рамках которого члены клуба «Сильные духом» занимаются сценическим и театральным мастерством с Заслуженным артистом России, актером Ульяновского драматического театра Сергеем Кондратенко. Также активное участие в реализации проекта принимает вокальный дуэт «ДэМари» (Динара Мендеева и Мария Синякова). По словам начальника управления культуры и организации досуга населения Елены Топорковой, реализация проекта показала, что арт-терапия является хорошим инструментом приобщения и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья к социальной среде.

На базе Дворца культуры «Руслан» (ул. 40-летия Победы, 15) с 2011 года работают клубы общения «Хрупкая веточка» для граждан с ограниченными возможностями здоровья и творческое объединение «Виват» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Данные объединения проводят работу по таким направлениям, как: театральное искусство, фото и видеосъёмка, прикладное творчество, искусство грима, круглые столы, дискуссии и тренинги, совместные театральные постановки с народным коллективом театра-студии «Диалог». «Деятельность данных творческих объединений позволяет гражданам с ограниченными возможностями здоровья стать на шаг ближе к самореализации в творчестве, принимать активное участие в культурной жизни города, быть в центре единого культурного пространства нашего региона», – отметила Елена Топоркова.

Занятия творческого объединения «Виват» проводятся в школе-интернате VI вида № 2 (б-р Фестивальный, 20) с 14.00 до 17.00 согласно расписанию, а также еженедельно по средам в камерном театре дворца культуры «Руслан» с 15.00 до 17.00. Занятия клуба «Хрупкая веточка» проводятся еженедельно по четвергам с 15.00 до 17.00 ДК «Руслан» (ул. 40-летия Победы, 15, каб. № 8).