В адрес Председателя Законодательного Собрания Бориса Зотова поступают правительственные телеграммы с поздравлениями с Днем российского парламентаризма. Памятная дата впервые отмечалась в этом году 27 апреля.

Профессиональный праздник приурочен к памятной исторической дате: 27 апреля 1906 года начал работу первый российский парламент – Государственная Дума, что стало одним из самых значимых событий страны.

“Установление Дня российского парламентаризма свидетельствует о нашем общем стремлении знать историю человечества, сохранять лучшие традиции, являющиеся основой его дальнейшего развития. Федеральное Собрание Российской Федерации и региональные парламенты внесли значимый вклад в формирование законодательства Российской Федерации, укрепление социально-экономического потенциала государства, расширение взаимодействия между всеми ветвями власти в законодательном процессе. Уверена, что наша дальнейшая совместная работа будет такой же конструктивной и плодотворной. Желаю Вам и Вашим коллегам новых успехов на благо Отечества,” -говорится в поздравлении Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

Также поступили поздравительные адреса от руководителей представительных (законодательных) органов власти Приволжского федерального округа. Приводим их тексты.

Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов:

“Этот праздник важен для каждого жителя нашей страны. Именно сами граждане, выбирая депутатов, формируют законодательную ветвь власти, которая разрабатывает и принимает законы, служащие защите прав и интересов людей. Роль законодательных органов власти постоянно растет. Вся их деятельность направлена на то, чтобы обеспечить главенство закона в жизни государства. Уверен, что наша законотворческая деятельность будет способствовать реализации обозначенного Президентом Российской Федерации политического курса, направленного на социально-экономическое развитие страны и ее регионов, укрепление основ правового государства и гражданского общества”.

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев:

“27 апреля 1906 года стало точкой осчета для российского парламентаризма. В этот день начала свою работу Государственная Дума Российской империи – первый в истории страны демократический институт. Уверен, что День российского парламентаризма – это не просто памятная дата, а хороший повод для серьезного разговора о проблемах и перспективах развития демократических институтов власти в государстве, о повышении качества и эффективности законотворческого процесса. С праздником! Желаю всем плодотворной работы на благо России.”

Председатель Государственного Собрания – Курултая республики Башкортостан Константин Толкачев:

“Примите сердечные поздравления по случаю знаменательного события – Дня российского парламентаризма! Убежден, что Вы и впредь будете вносить значимый личный вклад в развитие законотворчества Российской Федерации. Желаю крепкого здоровья, большого личного счастья и благополучия, плодотворного труда на благо Отечества!”

Председатель Государственного Собрания республики Марий Эл Юрий Минаков:

“Государственное Собрание республики Марий Эл поздравляет Вас с Днем российского парламентаризма. Примит слова благодарности за совместную парламентскую деятельность за реализацию соглашения о межпарламентском сотрудничестве, пожелания успехов в важной государственной деятельности, здоровья, счастья, благополучия, добра.”