Об этом глава региона заявил в рамках своего выступления на праздничной демонстрации, посвященной международному Дню весны и труда.

1 мая в Ульяновске состоялись торжественное шествие и митинг, организованные областной Федерацией организаций профсоюзов. В демонстрации приняло участие более 14 тысяч человек.

В праздничной колонне шли Губернатор Сергей Морозов, члены регионального Правительства, Законодательного собрания, работники крупнейших промышленных предприятий региона, организаций социальной сферы, члены общественных организаций.

Участники прошли по маршруту от площади 30-летия Победы по улицам Гончарова и Ленина до площади Ленина.

В своем приветственном слове к собравшимся Губернатор Сергей Морозов отметил необходимость выстраивания на каждом предприятии региона системы политики, в основе которой лежит социальная справедливость, и призвал топ-менеджмент регионального бизнеса системно развивать социальную инфраструктуру, более ответственно выполнять свои социальные обязательства.

«С сожалением приходится признать, что в последние годы произошло катастрофическое падение статуса человека труда в нашем обществе. Мы становимся свидетелями парадокса, что рабочие специальности сегодня очень востребованы, но при этом наши рабочие меньше всего защищены. Я вижу, что сплошь и рядом руководство предприятий не слышит своих рабочих, не воспринимает их как равных партнеров. Во главу угла ставятся интересы бизнеса, интересы корпораций. Но мы ведь находимся не в 19, а в 21 веке! Сейчас конкурентоспособность определяется не умением выжимать соки из рабочих, а качеством работающего на предприятии человеческого капитала, способностью бизнеса привлечь и воспитать лучшие кадры, создать работникам условия труда и обеспечить им высокое качество жизни!», – заявил Губернатор.

Сергей Морозов привел примеры предприятий и организаций с высокой социальной ответственностью. В их числе: ЗАО «Авиастар-СП», который уже несколько лет реализует совместно с Правительством области программу жилищного строительства для своих сотрудников, «Волга-Днепр», признанная победителем в 2012 году федерального этапа всероссийского конкурса «Российская организация с высокой социальной эффективностью», «Димитровградхиммаш», где действует специальная программа закрепления молодых работников, и многие другие. Губернатор отметил, что и отметил, что таких предприятий в регионе должно стать больше.

«Региональная власть никогда не устранялась от проблем социальной справедливости и от решения задачи преодоления глубочайших социальных разрывов. Свидетельством этому является та социальная политика, которая проводится в области, те миллиардные инвестиции и федеральные транши, которые мы привлекаем в Ульяновскую область. Но наших усилий явно не достаточно, без социально ответственного менеджмента, без высокого уровня сплоченности трудящихся преодолеть разрывы между социальными группами невозможно», – заявил Губернатор.

С приветственным словом на демонстрации также выступил председатель профсоюзного комитета Димитровградского автоагрегатного завода Владимир Безруков.

Праздничные мероприятия в честь дня весны и труда 1 мая проходят во всех муниципальных всех муниципальных образованиях региона.