Марина Беспалова предложила провести тестирование глав районов и всех чиновников администрации Ульяновска на знание правил благоустройства. «Так как, глядя на ужасное состояние наших улиц, создается впечатление что они их не знают», – сказала Глава города.
Стоит ли напоминать, что у нас в городе в разгаре – двухмесячник по благоустройству. Кстати, ранее это был просто месячник, еще раньше – и вовсе однодневный ленинский субботник… Возможно, в следующем году будет объявлен трех- или четырехмесячник и так далее. Глядишь, до нас дойдет, что порядок надо поддерживать постоянно, а не раз от раза. В советское время, когда эта работа была поставлена и отлажена, субботники себя оправдывали. Действительно, можно было раз в год выйти и безвозмездно, от души помочь родному городу прибраться, сгрести листву в кучку, посадить деревце, покрасить лавочку и не боятся, что буквально завтра же все твои старания будут сведены на нет.
Сегодня же организаторы субботников жалуются, что местные жители даже в собственный двор не выходят им помогать. Жители, в свою очередь, отмахиваются, мол, пустое это занятие и ничего не изменит. На самом деле, этим бойкотом субботников, пассивным протестом горожане высказывают свое недовольство. Субботники плохи тем, что зачастую сегодня ими пытаются заменить системную работу по наведению и поддержанию порядка. Однако разовой, пусть даже многомесячной акцией невозможно этого добиться. Это каждодневный тяжелый труд, который должен быть профессионально организован.
– Все законодательные акты приняты, всю нормативную базу создали, что еще нужно, чтобы навести порядок и правильно содержать здания, сооружения и территорию?! – обратилась к главам районов на аппаратном совещании в администрации города Марина Беспалова. – Мы проехали по всем центральным улицам города во время объезда Ленинского района, вы посмотрите, во что пре-вратили центр! Территория возле разрушенного кинотеатра «Рассвет» – это же свалка в центре города. Гончарова – то же самое. Да и на других улицах, где мы были, не лучше – Карла Маркса, Радищева, 12 Сентября, Красноармейская… На Федерации столько домов выкуплено в частную собственность, которые находятся в аварийном состоянии. Почему до сих пор нет предписаний о сносе или о других профилактических мероприятиях? Где все наши многочисленные проверяющие организации?! Не может быть в центре города такая разруха! Каждый собственник должен научиться содержать свое здание или строение, а не может – пусть отдает в другие руки, тому, кто сможет.
Острой критике со стороны Главы города подверглись застройщики, которые при возведении жилья не соблюдают требований и правил строительства объектов недвижимости. Буквально на днях по ул. Репина, 37, прошел сход граждан, которые были возмущены состоянием дороги возле своего дома. А все дело в том, что застройщик, строящий по соседству новый дом, пренебрег требованиями и не сделал вспомогательную дорогу, поэтому все грузовики и вся строительная техника используют муниципальную дорогу.
– Мы эту дорогу каждый год ремонтируем и вкладываем огромные средства из бюджета, – комментирует Марина Беспалова. – Однако у города не хватит никаких денег, если застройщики не станут соблюдать правила застройки и благоустройства. Дороги между торговыми центрами «Сити» и «Амарант» – это та же самая проблема. Застройщики закончили строительство, дороги своей техникой разбили, привели в негодное состояние и ушли. Восстановительных работ никто не проводил.
Впрочем, прежде чем предъявлять требования к кому-то, надо самим научиться соблюдать эти правила благоустройства. Во время объезда центральных улиц Глава города назвала позором то, как ведется ремонт фасадов по муниципальным контрактам. Весь мусор, старая штукатурка и краска – все разлетается по сторонам. Городскому Комитету ЖКХ поручено проверить договоры о ремонте фасадов на предмет наличия пункта о том, что организация, ведущая работы, обязана убирать за собой территорию.
По словам главы администрации Ленинского района Сергея Шерстнева, также устраняются замечания по улицам Карла Маркса, Ленина и бульвару Пластова.
– До 25 мая мусора на территории района не будет! – пообещал Шерстнев.
Алексей Николаев