Каждый из нас знает, что есть такая работа – пожарный инспектор. Но немногие до конца способны представить важность и нужность этой работы.
Пожарный спасает сотни жизней, хотя это зачастую остается незамеченным. Именно он с одного взгляда способен заметить то опасное, на что обычный человек не обратит внимание. Например, в каком состоянии находятся средства пожаротушения и пути эвакуации, плохое состояние которых может создать угрозу жизни и безопасности людей. Ему всегда необходимо быть внимательным и выполнять свою работу добросовестно. Это удается не всем, однако в нашем городе такой человек есть. Это старший инспектор отдела надзорной деятельности по Ульяновску Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Ульяновской области, капитан внутренней службы Евгений Викторович Гулый.
Евгений Гулый работает в органах государственного пожарного надзора с апреля 2008 года, работа его связана с проверкой производственных объектов, коммерческих и государственно-бюджетных организаций, а также с профилактикой пожаров. По долгу службы он встречается с населением, детьми и предпринимателями, проводит беседы на темы о правилах соблюдения пожарной безопасности и мерах по предотвращению пожаров. По итогам 2012 года Евгений Гулый стал лучшим инспектором по Ульяновской области. Его с полной уверенностью можно назвать человеком, который, в первую очередь, заботится о вашей безопасности.
– Хотелось бы обратиться к нашим уважаемым жителям Ульяновска с тем, чтобы они обращали внимание на общественную безопасность, проявляли уважение к содержанию мест общего пользования в многоквартирных домах, не захламляли пути эвакуации, – подчеркивает инспектор Гулый. – И отдельная просьба к автовладельцам – не перекрывайте подъезд спецтехники к жилым домам и не занимайте личным транспортом размеченное место во дворе, предназначенное для разворота пожарных и других спасательных машин. Не забывайте, что на инспекторе лежит очень большая ответственность – заинтересовать население в соблюдении противопожарной безопасности. Ведь, пока трагедия не произошла совсем рядом, все воспринимается не так серьезно. Но очередной пожар мог бы не случиться, если бы все знали и соблюдали правила пожарной безопасности. Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.
30 апреля – День пожарной охраны России. В этот праздник хочется пожелать действующим сотрудникам этой службы и тем, кто уже на пенсии, здоровья и семейного благополучия.