Проект соответствующего распоряжения рассмотрен 29 апреля.

«В эту масштабную программу мы постарались включить все болевые точки, в том числе замену изношенного оборудования, решение проблемы дефицита кадров, мероприятия, направленные на снижение заболеваемости населения. При этом на вооружение мы взяли достаточно амбициозные показатели. Считаю, что они достижимы при правильной организации работы, а также при консолидации всех уровней власти и общественности», – сообщила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации регионального Министерства здравоохранения, программа включает в себя 10 подпрограмм: «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации», «Развитие государственно-частного партнерства», «Охрана здоровья матери и ребенка», «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детям», «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям», «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», «Совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях», «Развитие информатизации в здравоохранении», «Совершенствование системы территориального планирования».

Общий объём финансирования программы до 2020 года ориентировочно составит 276 млрд. рублей.

Напомним, 13 апреля в Нижнем Новгороде состоялось совещание по реализации региональных программ развития здравоохранения в Приволжском федеральном округе под председательством Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с участием полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Программа Ульяновской области получила одобрение федерального Министерства здравоохранения.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА