Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин в ходе выездного заседания межведомственной рабочей группы Минсельхоза России.

Мероприятие было посвящено вопросам разработки мер поддержки отечественных производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции на основе механизмов оказания внутренней продовольственной помощи в рамках «зеленой корзины» ВТО. Совещание прошло под председательством Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова в Мордовии.

В состав рабочей группы также вошли председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков, представители Минэкономразвития, Минздрава, Минтруда, Минобрнауки, Минрегиона, Минобороны, МЧС, ФСИН России, Роспотребнадзора, научного и экспертного сообщества.

Открывая заседание, Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подчеркнул важность эффективно действующей системы социального питания для успешного решения ответственных задач. В частности, это охрана здоровья нации, помощь целому ряду слоев населения и в то же время действенная поддержка отечественных аграриев и предприятий пищевой промышленности.

С основным докладом выступил директор Департамента регулирования агропродовольственного рынка, рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Михаил Орлов, который сообщил, что в субъекты федерации был направлен запрос о представлении предложений по реализации пилотных проектов по обсуждаемой на заседании теме. По состоянию на 25 апреля 2013 г. в Минсельхоз России поступили ответы от 29 регионов. 18 регионов выразили готовность принять участие в пилотных проектах, 11 из них представили региональные программы, среди них и Ульяновская область.

Как сообщил зампред Правительства Ульяновской области – Министр сельского хозяйства Александр Чепухин, в регионе разработана и утверждена ведомственная целевая программа «Развитие социального питания и адресной продовольственной поддержки в Ульяновской области» на 2013-2015 годы.

«Программа содержит комплекс мероприятий по модернизации производства пищевых продуктов, обеспечению качества и безопасности продуктов питания, повышению роли отечественных товаропроизводителей, – пояснил Александр Чепухин. – Кроме того, программа направлена на усовершенствование процессов развития всей системы обеспечения питанием организованных коллективов в учреждениях бюджетной сферы – медицинских, образовательных, социальных».

В настоящее время специалистами Министерства сельского хозяйства Ульяновской области совместно с учёными Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского разрабатываются стандарты

социального питания для дальнейшего применения в системе образования, здравоохранения, социального обеспечения и др.

«Стандарты будут способствовать улучшению общей структуры питания населения Ульяновской области за счет сбалансированности по ряду основных пищевых продуктов – мясным, молочным, овощам, фруктам и ягодам, а также по специальным продуктам детского и лечебного питания, обогащенным микронутриентами», – подчеркнул Александр Чепухин.

Ещё одним направлением программы станет адресная продовольственная поддержка социально незащищенных категорий граждан продуктами питания, произведенными в регионе. Она подразумевает реализацию продукции установленного ассортимента в торговых предприятиях с использованием современных платежных электронных систем. Для апробации «пилотного» проекта выбран город Ульяновск.

В настоящее время региональным Министерством сельского хозяйства совместно с Министерством труда и социального развития, Министерством финансов области, а также с участием представителей торговых компаний и банковской сферы прорабатываются вопросы технической реализации проекта (выпуск электронных карт, установка платёжных терминалов в торговых предприятиях, создание базы данных льготополучателей).

По мнению экспертов, реализация проекта социального питания в Ульяновской области позволит оказать реальную поддержку социально незащищенным гражданам и обеспечить сельхозпроизводителей региона стабильным рынком сбыта натуральной продукции.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА