Ряд предложений по формированию благоприятного инвестиционного климата российских регионов выдвинул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По его мнению, улучшить инвестиционный климат поможет более тесное взаимодействие регионов с федеральным центром.

Губернатор выступил с предложением сформировать механизмы стимулирования региональных промышленных зон, в частности, компенсировать часть затрат /не менее 50 проц/ на создание инженерной и социальной инфраструктуры, сообщили сегодня в пресс-службе правительства Ульяновской области.

“Для оценки созданной инфраструктуры можно разработать коэффициент эффективности, который выражался бы в соотношении бюджетных и частных инвестиций, например, не менее 15 рублей частных инвестиций на 1 рубль бюджетных расходов. Регионам это даст возможность идти на оправданный риск, брать дополнительные кредиты, зная, что их вложения очень скоро окупятся. А федеральный центр такой подход избавит от опасностей неэффективного финансирования”, – отметил губернатор.

Кроме того, Морозов предложил определить Ульяновскую область в качестве пилотного региона по сокращению сроков предоставления госуслуг субъектам малого и среднего предпринимательства. Сроки сократятся благодаря внесению изменений во внутренние документы территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти.

Также губернатор внес предложение провести ревизию федерального имущества для дальнейшей передачи его части, которая не используется для выполнения государственных задач, на уровень субъекта, либо упростить процесс предоставления его в аренду инвесторам.

Глава региона также заявил о необходимости формирования региональных “банков развития”, которые будут кредитовать субъекты малого и среднего предпринимательства на льготных условиях. “Данное предложение основывается на успешном мировом опыте, который показывает, что лучшая форма господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства – это удобный кредит, а не субсидии”.

Как отметили в пресс-службе облправительства, Сергей Морозов стал единственным губернатором из числа глав российских регионов, которому была предоставлена возможность выступить с докладом на коллегии Минэкономразвития РФ. Ульяновская область является автором ряда законодательных инициатив, направленных на формирование благоприятного бизнес-климата, а также одним из лидирующих регионов России по объемам привлечения инвестиций. Так, в 2012 году субъект вышел на показатель ежегодного привлечения инвестиций в объеме, превышающим 70 млрд рублей. На 2013 год поставлена задача превысить этот показатель не менее чем на 10 млрд рублей. Сегодня общий инвестиционный портфель составляет 193 млрд рублей, общая численность рабочих мест, предполагаемая к созданию по всем проектам, превышает 35 тысяч, суммарные ожидаемые налоговые поступления – 11 млрд рублей в год. Только за последние 5 лет удалось реализовать более 40 крупных проектов, создать около 10 тысяч высококвалифицированных рабочих мест.