По информации Управления культуры мэрии Ульяновска 1 мая cостоялось открытие нового паркового сезона. Зная по опыту прошлых лет, что все городские чиновники будут срывать аплодисменты горожан во Владимирском саду, я решил показать как проходил праздник 1 Мая — Праздник весны и труда (День международной солидарности трудящихся), и открытие паркового сезона в Засвияжском районе.

К своему удивлению, проехав почти всё Засвияжье, я не увидел ни билбордов, ни растяжек, ни флагов, ни каких-либо других элементов оформления, что свидетельствовало бы о том, что в городе праздничный день. В парке “Семья”, который был объявлен одной из основных праздничных площадок, всё было как в обычные выходные дни: люди гуляли с детьми, ели мороженое, пили пиво, работали аттракционы. Сам парк субботники который уже год, видимо, обходят стороной: прошлогодняя листва до сих пор не убрана, много валежника, на Аллее лучших семей памятные плиты не промыты. Парк в целом имеет неухоженный вид, даром что назван “уникальный для нашего города развлекательный комплекс под открытым небом”.

Не перестают вызывать недоумение периодически рождающиеся в головах чиновников инициативы по изысканию и увековечиванию в бронзе, мраморе, граните, пластмассе тех или иных мнимых “выдающихся” личностей ульяновской земли, а также не имеющих к ней никакого отношения, в то время как ранее созданные памятники, скульптурные композиции, посвященные знаменательным вехам развития нашей страны, находятся в плачевном состоянии.

Нонсенс. Пиаримся по всем каналам радио и телевидения, не сходим со страниц газет, торжественно разрезаем красные ленты – мы открываем новые памятники! А когда они начинают разваливаться от бесхозности, передаем школьникам и арендаторам или попросту забываем об их существовании. И с новым энтузиазмом беремся за новый памятник.

Арендаторы, взявшиеся за благоустройство парка, ограничились тем, что стрелу скульптурной композиции «Спутник», установленной посередине паркового фонтана, в 2006 году покрасили в ярко-голубой цвет (странное в общем-то решение, если учесть, что в целом фонтан отделан темным мрамором). С того момента прошло долгих 7 лет. Состояние «Спутника» не замечают историки, архитекторы, художники, ответственные работники мэрии, районной администрации, краеведы.
Символично звучит из уст чиновников: «Парк в аренде». А «Спутник», зачем он арендатору?

Чтобы не навязывать вам своего впечатления от прогулки по парку “Семья”, предлагаю посмотреть фоторепортаж:

Летняя праздничная эстрада. На протяжении прошедших трех лет данное сооружение не меняло своего внешнего вида и на сегодня от “сока красивых фруктов” остались лишь лохмотья: