Любовь Чиликова
Ульяновский губернатор Сергей Морозов обратился к федеральному центру с предложением стимулировать инвестиционный климат в регионах, в частности, путем компенсации не менее 50% затрат при создании инженерной и социальной инфраструктуры промзон, сообщает правительство области.

Об этом глава региона заявил в Москве на расширенном заседании коллегии министерства экономического развития РФ.

“Для оценки инфраструктуры можно разработать коэффициент эффективности, который выражался бы в соотношении бюджетных и частных инвестиций, например, не менее 15 рублей частных инвестиций на 1 рубль бюджетных расходов”, — отметил он.

Кроме того, Морозов предложил сократить сроки предоставления госуслуг малым и средним предпринимателям, внеся изменения в документы территориальных управлений федеральных органов власти. Ульяновская область может в этом плане стать пилотным регионом.

Также губернатор внес предложение провести ревизию федерального имущества для дальнейшей передачи его части, которая не используется для выполнения государственных задач, на уровень субъекта, либо упростить процесс предоставления его в аренду инвесторам.

Морозов указал также на необходимость формирования региональных “банков развития” для кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства на льготных условиях.

“Данное предложение основывается на успешном мировом опыте, который показывает, что лучшая форма господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства — это удобный кредит, а не субсидии. Формирование “банков развития” полагаю целесообразным осуществить с помощью увеличения капитализации региональных гарантийных фондов и микрофинансовых организаций с использованием средств, выделяемых Минэкономразвития РФ на господдержку малого и среднего предпринимательства”, — пояснил он.