Основным богатством области являются месторождения кварцевых песков. Мы занимаем одно из первых мест в России по запасам кварцевого песка-основного сырья стекольной отрасли Центрального и Приволжского федерального округов. Всего разведанных запасов на территории региона 300 млн тонн. Объёмы мела (карбонатных пород), глин и гидравлических добавок (опоки, диатомиты) для производства цемента в Ульяновской области практически неисчерпаемы.

Ещё одной характерной особенностью геологического строения Ульяновской области является широкое развитие кремнистых пород: четвёртая часть запасов диатомитов России расположена в нашем регионе.

Край удовлетворительно обеспечен разведанными запасами строительных песков, кирпичных глин и суглинков. Однако их объёмы незначительны и невысокого качества.

За последние 5-6 лет в области наметилась тенденция к созданию производств на основе местного сырья с привлечением иностранного капитала.

В первую очередь в этом плане необходимо отметить увеличение темпов роста использования горнорудного сырья с 2006 года. До недавнего времени ОАО «Кварц» являлось единственным в нашем регионе и одним
из немногих горно-обогатительных комбинатов в стране поставщиком сырья на многие заводы России и Ближнего Зарубежья. В 2006 году состоялись аукционы по трём объектам кварцевых песков – участок «Восточный» Ташлинского месторождения, Лукьяновское месторождение и участок «Ясашная Ташла». На сырье всех этих участков в настоящее время планируется строительство горно-обогатительных комбинатов с использованием новейших технологий обогащения природного кварцевого песка. Комбинат ООО «Торговый дом Кварц» – дочерняя фирма немецкой компании «Кварцверке» – уже начал работу в 2012 году на базе сырья месторождения «Восточный». Летом того же года был заложен камень под строительство стекольного завода в пос. Красный Гуляй, который уже успешно функционирует, используя сырьё, полученное на Ташлинском горно-обогатительном комбинате.

Основным предприятием Ульяновской области, работающим на кремнистом сырье, является ООО «Диатомовый комбинат». Предприятие инвестирует средства в строительство нового завода по производству порошков и сорбентов на основе диатомита, а также завода по производству пеностеклокерамики. Эти проекты относятся к высоким технологиям. В Инзенском районе
ООО «СкамолРус» вкладывает инвестиции в модернизацию завода по производству диатомитового кирпича. В Инзе создан межрегиональный научно-производственный кластер эффективного использования нерудных материалов, включающий в себя предприятия, обеспечивающие разработку, добычу, обогащение, транспортировку сырья; научнотехнологический центр, являющийся базой для концентрации исследований, испытаний и разработки технологий; компании, ориентированные на производство высокотехнологичной продукции на основе кремнистых пород.

В Ульяновской области разведано пять наиболее крупных месторождений мела для производства цемента с суммарными промышленными запасами 380 млн тонн. На территории региона производством цемента занимается одно предприятие – ЗАО «Ульяновскцемент», входящее в группу компаний «Евроцементгруп», работающий на сырье месторождений мела – «Кремёнское», «Широкий-2», «Потапиха»; «Кремёнское-П», месторождения глин, месторождения опок в Нагорном.

В 2011 году на площадке бывшего Сенгилеевского цементного завода начато строительство современного цементного завода, сырьевой базой которого послужит участок цементного сырья «Каранино».

Карбонатные породы, разведанные в регионе, используются также для производства строительной извести, известняковой муки, силикатного кирпича. Производители силикатного кирпича на основе мела и песка -ЗАО «Силикатчик» и ООО «Силикат» – обеспечивают своей продукцией многие строительные компании нашей и соседних областей.

В Ульяновской области более 30 месторождений строительных песков, которые идут на строительство автомобильных дорог, для производства сухих строительных смесей, силикатных изделий, для кладочных и штукатурных растворов, используются в качестве мелкого заполнителя в бетоне. На базе сырья месторождений строительных песков в Новоспасском, Сенгилеевском и Инзен-ском районах начато строительство заводов по производству сухих строительных смесей.
При своём достаточно однородном минеральном и зерновом составе строительные пески области по крупности зёрен характеризуются как мелкие, и в связи с этим Ульяновская область постоянно испытывает острый дефицит в песках, пригодных для производства бетона.

Глинистые породы, которых у нас достаточно, по практическому применению служат кирпичным, керамзитовым и аглопоритовым сырьём и сырьём для цементной промышленности. Однако за последние годы производство кирпича керамического и керамзита резко сократилось, так как из 27 месторождений глин сырьё только восьми месторождений пригодно для производства кирпича обыкновенного марок «75-125» в естественном составе, без каких-либо добавок. Это обстоятельство свидетельствует о низком качестве местной глины как сырья для производства кирпича.

Несмотря на это в последние годы необходимо отметить возобновление кирпичного производства в области. В рамках инвестиционной программы модернизации ОАО «УКСМ» создаётся производство строительной и специальной керамики, керамзита и лёгких наполнителей. В 2011 году построен и введён в эксплуатацию Вешкаймский кирпичный завод, использующий сырьё Вешкаймского и Красноборского месторождений. На глинистом сырье Старомайнского месторождения ООО «Интерстрой» в 2006 году начало производство облицовочного кирпича марки «125».

То есть мы видим, что минерально-сырьевая база Ульяновской области продолжает эффективно осваиваться. За последние десять лет введено в разработку и подготовлено к эксплуатации 9 месторождений нефти и 30 месторождений твёрдых полезных ископаемых; построено и введено в эксплуатацию 11 предприятий строительной отрасли на базе сырья месторождений полезных ископаемых. Руководство области проявляет пристальное внимание к проблемам недропользования, и оно готово достойно решать основные задачи по оптимизации освоения минерально-сырьевого комплекса.

По данным министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области
“Мономах” №2 (74) 2013 год