К своему стыду, я очень редко приезжаю в родные края (р.п.Языково Карсунского района) и, как правило, дальше родительского дома не выбираюсь. Однако вчера решила совместить приятное с полезным, позаниматься спортом и вспомнить молодость. Велик в руки, фотоаппарат на шею и вперед по кочкам.

Очень удивилась, когда увидела строящийся дом. Такого в нашей деревеньке давно не наблюдалось. Как пояснила моя бабушка – лучший знаток социально-экономической и политической обстановки “на районе” – в этот дом будут переселять людей из ветхого жилья. Похвально, проблема действительно актуальна. Правда площадку выбрали не совсем удачную, местность тут болотистая. Но будем надеяться, что строители это учли.
Изображение 002
Изображение 007

Проехала и мимо усадьбы Языковых, которую планируют возрождать,вернее мимо того, что от нее осталось. А осталось от нее – "возрожденный" фундамент из дешевого кирпича, который уже начал осыпаться, и небольшой погребок. На сегодняшний день здесь есть прекрасный парк,  музей (для любителей истории и  экскурсий),пруды (которые чистят раз в год перед Пушкинским днем), склеп бывших хозяев. В принципе все. И  этого вполне достаточно, чтобы погрузиться в историю и представить двух товарищей с бакенбардами, гуляющих вокруг не безызвестной ели.
Не думаю, что жители поселка со своими житейско-бытовыми проблемами возрадуются Дворцу Языковых. Может просто стоит поддерживать в должном порядке то, что есть?

Изображение 039
Изображение 037
Изображение 041
Изображение 043

А вот идея со строительством пансионата для пожилых действительно интересна, главное, чтоб не ушла в ящик, как и многие другие. Больница, которую планируют реконструировать под дом ветеранов, представляет собой недостроенное (скорее даже, полуразрушенное двухэтажное здание с цокольным этажом, подвалом, чердаком). Больница строилась при Горячеве, в конце 2000 года  она была практически готова к сдаче в эксплуатацию (завершен косметический ремонт, оборудование пылилось на складе). Но в связи с определенными обстоятельствами, быстренько все расформировали, распределили по местным больничкам и тем самым наложили крест в прямом и переносном смысле на лечебно-оздоровительный пункт, который так необходим был языковцам. Потом было много идей относительно этого здания (которое, кстати, расположено рядом с парком). Предлагали создать туристический комплекс, санаторий. Но все инвестиционные  проекты канули в лету. Поэтому хочется верить, что сегодняшние громкие заявления не останутся только заявлениями. Уже и баннер повесили о будущем пансионате. Как говорится, надежда умирает последней.

Изображение 014
Изображение 017
Изображение 058
Изображение 012
Изображение 061

Но больше всего меня шокировало местное кладбище. Нормальное явление: в преддверии большого праздника Великой Пасхи люди наводили порядок на могилах своих близких. Но, решив особо не перетруждать себя работой, они выбрасывали мусор в нескольких метрах от захоронений. Ну как так можно?? Такой свалки я нигде еще не видела.

Изображение 029
Изображение 021
Изображение 023
Изображение 024

Администрация даже повесила предупреждение, видимо в надежде достучаться до благоразумия граждан. Но, судя по стремительно увеличивающейся куче, штраф в пятьсот рублей никого не испугал. Так и хочется сказать: "Люди, сколько мусора в вашей голове? Раз даже в таком месте вы можете оставить после себя кучу хлама и без зазрения совести спокойно уйти домой".
Вспомнилась известная русская поговорка: Нечего на зеркало пенять, коль рожа крива.

Изображение 033
Изображение 032
Изображение 030

И напоследок. Стандартный лук – дороги. Не хотела выкладывать, ибо никого этим уже не удивишь. Но прокатившись на велосипеде около 15 км и ощутив на своей шкуре все прелести наших дорог, не смогла удержаться.

Изображение 046
Изображение 050
Изображение 052
Изображение 056

Очень хочется верить, что лет через пять я привезу сюда своих детей и покажу им свою малую Родину, но только в другом свете…