С 2001 года в администрации города Ульяновск существовал экологический отдел. В 2006 году был создан комитет по охране окружающей среды и природопользования – его возглавил инициативный эколог Андрей Салтыков. Новая служба в составе девяти человек рьяно взялась за дело. Но весной 2010 года комитет по охране окружающей среды был ликвидирован, и это негативно сказалось на решении природоохранных вопросов. В мае 2012 года глава города Марина Беспалова выступила с инициативой воссоздания экологического комитета, и в конце прошлого года структура была восстановлена, её возглавил Рустэм Азатович Богданов.

Какие вопросы решал комитет в первый период работы и чем сейчас озабочены экологи? Действительно ли городская экологическая служба стоит на страже закона об охране окружающей среды?
Созданный в 2006 году комитет по охране окружающей среды и природопользования сразу же занялся совершенствованием нормативной правовой базы. Приняли важный документ – новый генеральный план Ульяновска, разработали экологический кодекс, законодательно закрепивший природоохранные требования. Тогда же у города появилась генеральная схема очистки от мусора. Закупили современную технику, что позволило снизить затраты на санитарную очистку города. Новой службе пришлось решать вопросы инженерной защиты окружающей среды, связанные с работой очистных сооружений поверхностного стока, с созданием инфраструктуры раздельного сбора, переработкой и обезвреживанием отходов. При этом нужно было осуществлять контроль на подведомственных территориях, искать экоинвестиции.

Силами городских экологов был обустроен Маришкин родник, регулярно проводилась очистка экопарка «Чёрное озеро». Особого внимания требовала Винновская роща, страдающая от стоков нефтепродуктов.

Начали действовать единые правила содержания парков и скверов, запрещающие хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на природоохранные территории. И, самое главное: запретили отчуждать земельные участки, сокращать площади озеленённой территории, размещать объекты, которые не относятся к инфраструктуре парка.

Однако предотвратить захват земли недобросовестными коммерсантами не так-то просто.

Хотя экологические заключения при предоставлении земельных участков выдаёт комитет по охране окружающей среды и природопользования, всегда есть силы, способные противостоять экологически ориентированным решениям.

После двухлетнего перерыва возрождённый в конце 2012 года комитет по охране окружающей среды и природопользования начал работу по созданию обновлённой генеральной схемы очистки территории. Сейчас разрабатываются положения об охраняемой территории в черте городского округа. Семь нормативных актов переданы в городскую думу на рассмотрение. Комитет занимается подготовкой финансовых документов по охране окружающей среды, захоронением биологических отходов, оснащением спецтехникой для озеленения города, реконструкцией зелёного фонда. Закуплено оборудование для медицинских учреждений для обеззараживания отходов.

И опять приходится противостоять натиску бизнеса, который стремится
к неоправданному строительству: некоторые проекты всё же прорвались с ущербом для окружающей среды. Сегодня экологи обеспокоены продвигаемым проектом строительства гостиницы в уникальном месте города – сквере И.Н. Ульянова.

В черте города Ульяновск немало природоохранных зон. В этом списке -Свияжская эколого-рекреационная зона, парк Победы, парк Юности, парк Дружбы народов, Винновская роща, Владимирский парк (бывший парк культуры и отдыха имени Свердлова), парк имени Матросова, экопарк «Чёрное озеро», парк «Молодежный», парк семьи Ульяновых, Прибрежный, 40-летия ВЛКСМ. Намечены и перспективные зоны, по которым готовится необходимая документация: Карлинский пойменный ландшафтный парк и Белоключевский пойменный ландшафтный парк. Эти зоны отдыха требуют больших финансовых затрат и пристального внимания экологов, но и без участия населения в охране городских парков и скверов не обойтись.

Мы много говорим о важности сохранения зелёных насаждений, но варварское отношение к природе остаётся по сей день. И пока общая экологическая культура жителей города будет низкой, вряд ли стоит надеяться, что придёт новый главный эколог города и решит все проблемы.