В 2010 году в России появилась межрегиональная общественная организация ЭКА. Её волонтёрские отделения действуют сегодня в 45 регионах России, в том числе и в Ульяновской области. Что такое ЭКА? Это активные, мыслящие, ответственные молодые люди, живущие мечтой о «зелёном» будущем, о гармонии человека с природой. Их цель – «зелёная революция» в России. Ребята разрабатывают и воплощают в жизнь экологические проекты, ищут единомышленников.
Проект «Больше кислорода!» реализуется с осени 2010 года. Его задача – высадить в регионе порядка 500-1000 саженцев, а в будущем высадить подросшие деревья в пригодные для этого земли. Эта программа направлена не только на создание зелёной зоны, но также и на воспитание экологического сознания у школьников.

Экологическое движение «Зелёная школа России» стартовало 1 октября 2012 года. Через месяц в нём участвовали уже около 200 школ из разных регионов, ориентированных на непрерывное экологическое образование и формирование «зелёных» команд в школах.

Любители активного образа жизни выбирают проект «Россия велосипедная». Герберт Уэллс когда-то воскликнул: «Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я спокоен за человечество!». Цели проекта очень демократичны: продвижение велосипеда как средства передвижения и одновременно экологизации города, способ сплочения велосипедного сообщества и вовлечения в диалог местных властей, бизнеса, общества.
Есть ещё одна интересная программа ЭКА – «Хранители воды». Её цель – через вовлечение активных граждан создать сеть независимых общественных инспекторов – «хранителей воды», которые занимаются воспитанием бережного отношения к источникам пресной воды.

В Ульяновской области лидером ЭКА является Александр Яшин.

В октябре 2012 года активисты движения высадили в нашем регионе 3000 новых деревьев.

В декабре в Ульяновск приезжал Антон Польский (Мэйк), известный деятель велодвижения. А 8 января 1913 года в выставочном зале Креативного бизнес-пространства «Куартал» прошла (уже второй раз) Рождественская Дармарка – бесплатная ярмарка подарков.

Большую поддержку населения получила акция «Птицы в городе». Орнитологи давно пытаются приобщить ульяновцев к подкормке птиц зимой. Участвуя в акции, ребята изготовили и развесили около школ
и возле своих домов кормушки для птиц. Они узнали, какие именно птицы остаются зимовать в городе, как должна выглядеть и располагаться удобная кормушка, каким должен быть рацион пернатых.

Такое близкое прикосновение к миру природы формирует у молодёжи новое сознание, которое (будем надеяться!) всё-таки спасёт человечество от экологической катастрофы.