По итогам “круглого стола” на тему “Великая Победа и современность”, который состоялся в Законодательном Собрании 26 апреля, подготовлен текст общественной инициативы о первоочередных мерах по активизации военно-патриотической работы. Ниже приводим его полностью.

“Мы, участники “круглого стола” на тему “Великая Победа и современность”, организованного Законодательным Собранием Ульяновской области, обсудив круг проблем, связанных с формированием патриотического сознания молодёжи, считаем, что в современных правовых, политических и экономических условиях необходимо повышенное внимание общества и государства к вопросам патриотического воспитания, а также грамотному и последовательному противодействию попыткам скрытых “друзей” и открытых недругов перелицевать, а то и исказить историю России, представить её граждан ущербными и отсталыми в контексте общемирового развития.

В современных условиях, когда усложнились общественные связи, усилились гедонистические тенденции в ценностных установках людей, когда многократно возросли роль и влияние масс-медиа, возможности недобросовестного манипулирования общественным сознанием, возрастают и требования к средствам формирования гражданской позиции, верного и адекватного восприятия общественных и государственных институтов, понимания современных вызовов и угроз.

В этой связи проблема воспитания патриотизма молодёжи в современном обществе – одна из ключевых. Подрастающее поколение должно иметь верные социальные ориентиры – общественно значимые и имеющие созидательный характер. Должна функционировать соответствующая система воспитания и подготовки людей, патриотично настроенных и государственно мыслящих, уважающих свою страну, свой народ, свою историю. Однако в этом направлении образовался определённый пробел. Сокращено количество часов на преподавание истории, в ряде учебниках искажён смысл многих важных исторических событий и процессов, ослабло внимание к изучению краеведения. Утрачены или списаны за ненадобностью такие формы, как уроки начальной военной подготовки во многих школах, профессиональных училищах и средних специальных учебных заведениях, утратили былую популярность военно-спортивные игры “Зарница” и “Орлёнок”, спартакиады.

Предлагаемые новые формы носят факультативный и необязательный характер, не пользуются популярностью, как к примеру, комплекс ГТЗО (“Готов к труду и защите Отечества”). Уроки ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности) в образовательных учреждениях зачастую ведут так называемые совместители, к тому же эти уроки носят узко прикладную направленность, они не ориентируют молодёжь на более широкую проблематику. Оставляет желать лучшего физическая подготовка учащихся и студентов. Поиск новых форм патриотического воспитания носит разрозненный и зачастую стихийный характер. В какой-то мере этот пробел пытаются восполнить военно-исторические и спортивные клубы, школьные музеи, некоторые организации и общественные объединения. Однако практика показывает, что значительное число молодых людей не имеют четко выраженной гражданской позиции, обладают недостаточными знаниями истории, уклоняются от службы в армии.

Учитывая всё перечисленное, обращаемся к Правительству Ульяновской области с общественной инициативой по первоочередным задачам в активизации патриотического воспитания.

1. Учитывая важность поисковой работы, проводимой военно-патриотическим центром “Набат” как координатором поисковой работы в регионе и другими общественными поисковыми объединениями в области, просим в текущем году произвести целевое финансирование их деятельности выделив на эти цели 500 000 тыс. рублей в год (проезд, суточные, инвентарь инструментов и профильного оборудования (рации, gps, металлоискатели), для поиска погибших при защите Отечества, а также проведения работы в архивной исследовательской деятельности через Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области. Предусматривать эти расходы в смете Центра со второго полугодия 2013 года и в последующие годы.

2. С целью придания массового характера проведению военно-спортивных игр “Зарница” и “Орленок” создать в структуре Департамента по молодёжной политике Министерства внутренней политики Ульяновской области отдел, который бы занимался организацией военно-спортивных игр. Предусмотреть соответствующее бюджетное финансирование на эти цели.

3. Инициировать разработку и принятие в городских муниципальных образованиях программ создания (восстановления) детских и подростковых клубов (секций) спортивного, технического, культурно-исторического профиля по месту жительства. Поддержать их средствами областного бюджета и начать реализацию намеченного уже в текущем году.

4. Поддержать инициативы Центра патриотического воспитания населения Ульяновской области:

– о введении в школах должности учителя (работника) патриотического воспитания;

– о введении в региональную программу образовательных школ предмета “историческое краеведение”, издать соответствующие учебные пособия;

– включить в региональный госзаказ для создающегося областного телевидения цикл краеведческих программ (передач) о прославленных земляках, о наиболее ярких страницах истории края;

– муниципальным образованиям усилить внимание и обеспечить надлежащий уход за воинскими захоронениями, местами погребения Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Славы.

5. Принять областную целевую программу по патриотическому воспитанию граждан Ульяновской области на 2014 год.

6. Оказать содействие Совету ветеранов Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознамённого, орденов Красной Звезды училища им. В.И.Ленина в праздновании 95-летия со дня образования Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознамённого, орденов Красной Звезды училища им. В.И.Ленина и 70- летия вручения училищу гвардейского знака. Празднование состоится (13-14 июля 2013 года).

7. Поддержать инициативу общественного совета ветеранов Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознамённого, орденов Красной Звезды училища им. В.И.Ленина по проведению 7-8 сентября 2013 года большого торжества, посвящённого Дню танкиста и 140-летие со дня образования Симбирского кадетского корпуса. Празднование провести совместно с Ульяновским гвардейским суворовским военным училищем.”