Сергей Арсеничев
В Ульяновске открыли бронзовый памятник Герою Советского Союза Василию Маргелову. Также в городе появился новый парк, названный именем легендарного командующего ВДВ. Праздничные мероприятия прошли в честь пятнадцатилетия 31 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады.

Перед Парадом победы идут последние приготовления. Суворовцам, которых приказом министра Шойгу вернули под начало воздушно-десантных войск, нужно соответствовать своему званию. За спиной этих юных барабанщиков парадным маршем пройдут колонны военнослужащих. Самый четкий шаг, самая строгая выправка — у “голубых беретов”.

В стремлении быть первыми во всех военных ипостасях десантники продолжают его дело. Василий Маргелов — не первый, но, пожалуй, самый известный командующий ВДВ. Человек-легенда, во многом обеспечивший десантной службе приставку элитной. Его именем в Ульяновске назван новый парк, ему поставили бронзовый памятник.

На территории постсоветского пространства насчитывается около 30 памятников Василию Маргелову. Впрочем, его роль в становлении современных воздушно-десантных войск была оценена еще при жизни. Уже тогда ВДВ начали расшифровывать как “войска дяди Васи”.

“Дядя Вася” застыл в позе уверенного шага вперед. В жизни военачальника таких шагов было много. Главные символы ВДВ, тельняшка и голубой берет, — его личная заслуга. Моторизация войск — его идея, сегодняшние парашютные системы для сброса боевых машин — привычные будни ВДВ. Маргелов первым приказал осуществить десантирование с экипажем. Внутри БМД тогда сидел родной сын командующего. Он вспоминает, что к своей славе и популярности отец относился просто: не замечал. “Батя не принимал это близко, — говорит Александр, сын легендарного героя. – Он постоянно работал, его редко видели дома. А памятник — отличный!”

Каждый год 2 августа в день ВДВ легендарного командующего вспоминают все, от рядового до генерала армии. Потому что за этим летним праздником с обязательным купанием в фонтанах кроется крепкий дух и слава лучших из лучших. “Мы не имеем права стоять на месте”, — уверен Владимир Шаманов, командующий ВДВ.

В парке имени Маргелова устоять на месте тоже вряд ли получится. В центре скоро установят парашютную вышку, и почувствовать себя десантником сможет любой желающий.