5 мая на пересечении проспекта Созидателей и 8-го проезда Инженерного в Заволжском районе Ульяновска открыли парк имени Василия Маргелова и памятник в честь великого командующего воздушно-десантными войсками.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Министра обороны России Аркадий Бахин, командующий воздушно-десантными войсками Российской Федерации Владимир Шаманов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания региона Борис Зотов, глава города Марина Беспалова, сыновья великого десантника, герой России, полковник Александр Маргелов и генерал-полковник Виталий Маргелов, командир 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, гвардии полковник Геннадий Анашкин, а также ветераны и военнослужащие подразделения, жители и гости города.

По словам главы региона Сергея Морозова, это значимое событие для Ульяновска, области и всей России. «Оно очень важно для ветеранов войны и Вооруженных Сил, для десантников всех поколений, для всех истинных патриотов нашей великой Родины. Василий Филиппович Маргелов стал человеком-легендой, символом своего великого времени, олицетворением мужества, стойкости и отваги. Железная воля, организаторский талант и военная закалка позволили ему создать элиту нашей армии. Тех, для кого не существует преград – наши доблестные и всеми любимые воздушно-десантные войска. Он сформировал непобедимый дух этих войск», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, автором памятника Василию Маргелову стал ульяновский скульптор, член Союза художников России Олег Клюев. Трехметровую фигуру генерала отлили из бронзы в Тольятти. Проект гранитного пьедестала разработал архитектор Александр Варюхин.

В настоящее время в парке имени Василия Маргелова выполнено мощение пешеходных дорожек, произведена планировка чернозёма. Завершены работы по монтажу светильников торшерного освещения, а также подсветки памятника. Ведутся работы по строительству центральной аллеи, установке ограждения объекта. В парке также установлены садовые диваны и урны, произведена разбивка цветников и посадка деревьев. При входе в парк имени Василия Маргелова будут располагаться стенды с информацией о подвигах ульяновских десантников.

Как отметила глава Ульяновска Марина Беспалова, выполненные на сегодняшний день работы – это только первый этап по созданию парка. «По проекту здесь предусмотрены выставка военной техники, установка парашютной вышки, создание детского городка и зоны отдыха для наших горожан. Совместно с руководством и военнослужащими 31-й бригады мы будем благоустраивать, содержать и охранять данную территорию. Этот парк с установленным здесь памятником легендарному человеку, генералу армии, герою Советского Союза Василию Маргелову станет комфортным местом отдыха для горожан и будет нести функцию патриотического воспитания молодежи. Мы все должны помнить свою историю, знать своих героев и гордиться своей Родиной!» – подчеркнула Марина Беспалова.