Иностранные слушатели подготовительного отделения Центра международных отношений УлГУ продемонстрировали знания великого и могучего на фестивале русской речи.

ОРГАНИЗОВАЛИ мероприятие специалисты кафедры русского языка и методики его преподавания.

– В восьмой раз мы проводим фестиваль, чтобы оценить знания и умения иностранных слушателей, – отметила заведующая отделением Светлана Гудилова. – В этом году своеобразный экзамен перед жюри сдают 47 юношей и девушек из десяти стран мира: Туркменистана, арабских стран, Индонезии, Таиланда, Вьетнама, Гвинеи-Бисау, Узбекистана. Молодые люди соревнуются в составе своих учебных групп. Впервые в одной команде объединены представители разных национальностей. Готовились все очень серьезно, чтобы не только суметь правильно выразить мысли, но и красиво, интересно выступить.

Оценивали слушателей жюри и преподаватели УлГУ под председательством начальника отдела внешних связей Фаины Измайловой. Гостями стали ректор Борис Костишко, директор Центра международного образования Марина Денисова, подшефные подготовительного отделения – воспитанники Белозерского детского дома.

Борис Костишко, обращаясь к иностранным студентам сказал:

– Язык – средство не только общения, но и объединения людей. Учась и проживая в России, вы становитесь частью ее общества, так как знакомитесь с его менталитетом и культурными традициями.

Фестивальная программа включала порядка 20 различных номеров. Интизар Розыев прочитал стихотворение Владимира Маяковского “Послушайте”, стих собственного сочинения о молодости продекламировал Эдмунду Нанбам, арабские студенты разыграли сценку о жизни в России. Порадовали зрителей национальные композиции: арабский танец “Дабка”, песни на туркменском, португальском, тайском языках. Перед иностранными студентами выступили и ребята из Белозерского детского дома. В финале всех объединила хореографическая композиция “Ритмы дружбы”.

Татьяна КРАВЦОВА