Молодые художники УлГУ представили свой взгляд на мир в креативном бизнес-пространстве “Квартал”.

АВТОРЫ экспозиции “Субъективный мир” – Анастасия Иванова и Павел Клементьев. Анастасия – студентка специальности “Дизайн костюма”, Павел учится по направлению “Графический дизайн” факультета культуры и искусства. До поступления в УлГУ начинающие художники получили диплом дизайнера среды в училище культуры. Молодые люди не ограничиваются рамками учебной программы, много рисуют в свободное время и часто показывают свои творения общественности. Одним из важных событий считают участие в выставке в Ленинском мемориале, посвященной 70-летию Ульяновской области – произведения Анастасии и Павла представляли живописное отделение факультета культуры и искусства УлГУ. В апреле художники решили организовать новую экспозицию в креативном бизнес-пространстве “Квартал”.

Они признаются, что их живопись и графика объединены одной техникой, но разнородны по тематике.

– Мы давно знакомы и учились у одних педагогов – Бориса Склярука, Аркадия Егуткина, Татьяны и Владимира Горшуновых, отсюда и общий стиль, – говорит Павел. – А вот тематическое предпочтение у нас разное. Например, Анастасия увлечена городами и промышленными зонами. Я рисую сказочных героев, животных, создаю гравюры.

На вопрос, что вы подразумеваете под субъективным миром, ребята отвечают:

– Это видение одних и тех же предметов, пространств, людей по-разному. Например, мы хотим изобразить обезьяну, и у каждого из нас она получится своеобразная. Взгляд, мимика, повадки будут отличаться, так как у каждого в голове есть собственное соображение на эту тему. Наше творчество как космос, синтез настоящего и вымышленного. В принципе объект реальный, но не скопированный точь-в-точь, а с чертами, взятыми из индивидуального мировидения.

Порой представители старшего поколения упрекают молодых художников в том, что они не рисуют в классической манере реализма.

– Повторения не может быть. Творчество потому и называется творчеством, оно должно быть свободно, чем-то отличаться. Если все начнут рисовать по единому стандарту, в чем же будет заключаться авторская изюминка? Мы не отвергаем учителей, каждый из них оставил свой отпечаток в нашем образовании, но мы другие и не можем полностью быть похожими на них.

Выставка очень понравилась посетителям – книга отзывов полна восторженных признаний.

Татьяна КРАВЦОВА