Губернатором Сергеем Морозовым подписана Программа действий Правительства Ульяновской области до 2018 года. Этот документ наметил основные направления дальнейшего развития региона, а также обозначил проблемы, которые предстоит решить.

«Главной задачей программы действий Правительства Ульяновской области до 2018 года является сокращение уровня бедности к 2018 году не более 13 % от общей численности населения, в первую очередь за счет повышения средней заработной платы в регионе до 30 тыс. руб.», – отмечает Министр экономики и планирования Ульяновской области Олег Владимирович Асмус.

Однако с повышением зарплаты стоит ожидать и роста цен на платные услуги в образовании, здравоохранении и культуре.

С июля 2013 года повысятся и тарифы ЖКХ: индекс роста тарифов на электроэнергию составит 112 %; на тепловую энергию – 111,5 %; на услуги водоснабжения и водоотведения – 106,9 %. При этом отмечается, что нормативы потребления коммунальных услуг в 2013 году изменяться не будут.

В числе основных угроз, стоящих перед Ульяновской областью, были названы низкий уровень зарплаты (11 место в ПФО), технологическая отсталость в ряде сфер деятельности, высокая степень дифференциации муниципальных образований Ульяновской области, сохраняющиеся демографические проблемы в регионе и кадровый «голод».