Эдуард Истомин
От дома – до храма книги! Этот путь инвалид по зрению Евгений Кустов проходит ежедневно. Трость – его лучший помощник. Но даже с ней мужчина не чувствует комфорта. То дорога – неровная, то препятствия – на пути. Евгений Кустов, говорит: “Если в экстремальном отношении, то за 4 минуты дойду. Экстрим если! Ну, если что-то случилось! А так пять-шесть”.

Инвалид по зрению предложил зрячим повторить его путь с повязкой на глазах. Депутаты Молодёжной Думы откликнулись на призыв Евгения Борисовича. Дамир Хакуашев тщетно пытался уложиться в норматив Кустова. Не повезло и его напарнику.

Дамир Хакуашев, депутат ульяновской городской Молодёжной Думы, сказал: “Если бы не подсказывали, то, наверное, стоял бы на месте. Или пошёл бы в какую-нибудь другую сторону. Или вышел бы на проезжую часть, и всё окончилось бы плачевно. Именно сегодня зрячие люди ощутили на себе, насколько это действительно трудно”.

Эту акцию молодые депутаты посвятили Международному дню борьбы за права инвалидов. Активисты хотят пробить брешь в равнодушии к людям с ограниченными возможностями. Дамир Хакуашев, депутат ульяновской городской Молодёжной Думы, добавил: “Многие проходят стороной, когда видят, что человеку нужна помощь! Просто даже через дорогу перевести. Многие не смотрят на это… Отворачиваются!”

Этой акцией молодые поддержали старших товарищей! Городскую Думу беспокоят проблемы инвалидов. Их вопросами еженедельно занимается рабочая группа. Её руководитель Петр Столяров выехал на Верхнеполевую, 13. Пётр Столяров, первый заместитель главы города Ульяновска, рассказал: “Здесь у нас по графику предусмотрен до 30-го мая произвести ямочный ремонт данной улицы. Я думаю, это им позволит беспрепятственно проходить по этой улице, по этим тротуарам”.

Кроме этого, возле Верхнеполевой, 13 сделают дорожную разметку. Это нужно для безопасности инвалидов по зрению, говорит Пётр Столяров. Рядом – общество слепых. И сюда они ходят, чтобы решать свои проблемы.