8 мая в детско-юношеском аэрокосмическом клубе «Буран» при УлГТУ состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолия Еленкина с победителями 10-й Межрегиональной Олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А. Ф. Можайского.

Олимпиада ежегодно собирает подростков из российских регионов и стран ближнего зарубежья, увлекающихся авиацией. Традиционно к участию в мероприятии приглашаются юноши и девушки в возрасте от 12 до 18 лет со всего мира. Конкурсные работы проходят два тура: заочный в сети Интернет и очный в форме Молодежного симпозиума.

Работы подростков оценивал профессиональный состав жюри, куда вошли ученые, работники авиастроительных предприятий, бывшие летчики-космонавты, а также представители творческой интеллигенции и средств массовой информации.

Ученик школы № 46 Железнодорожного района Максим Храмов, который стал призером Олимпиады, и ученик средней школы № 15 Ленинского района Федор Карпухин, вошедший в десятку победителей, приняли участие во втором туре Олимпиады, который состоялся в Москве. Помощь в поездке и доставке в столицу изготовленных авиамоделей им оказал Анатолий Еленкин.

Поздравляя ребят с победой, он сказал: «Полет в небо начинается с земли, поэтому мы должны оказывать поддержку талантливой молодежи, чтобы у них была возможность осуществить свои мечты».

Депутат обсудил с ребятами вопросы подготовки к Олимпиаде, трудности и удачи клуба «Буран», проблемы состояния отечественного авиастроения, планы мальчиков на будущее. Максим признался, что мечтает, чтобы наша страна первой создала гиперзвуковой самолет – предмет его научных разработок.