Отныне государственные гражданские и муниципальные служащие Ульяновской области будут ежегодно представлять не только доходные декларации, но и сведения о своих расходах.
Губернатор Сергей Морозов решил рассекретить подобную отчётность для повышения эффективности борьбы с коррупцией, а попросту – чтобы бюджетные средства стараниями чиновников не утекали налево и направо.
Также губернатор подписал проект распоряжения о командировании должностных лиц с целью умерить жажду госслужащих к путешествиям за счёт бюджета. Анализ расходов чиновников на командировки показал, что далеко не все их выезды дают хотя бы мало-мальски практические результаты. К тому же зачастую отсутствует план командировок, что провоцирует покупку билетов в самый последний момент и по завышенной цене. «Такого быть не должно, – с негодованием заявил Морозов на заседании областной кадровой комиссии. – Каждый бюджетный рубль надо тратить с умом и исключительно в интересах региона». Поэтому вояжи чиновников решили взять на контроль. Создана специальная комиссия, которая будет оценивать эффективность командировок. Кстати, правительство уже пожинает первые плоды самоограничения: уже 7-ми чиновникам было отказано в загранкомандировке – выезд посчитали нецелесообразным.