Руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов провел очередную пресс-конференцию с представителями местных СМИ. Он сообщил, что 18 апреля Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Ульяновского УФАС России в отношении ОАО «Ульяновскэнерго». Компания еще в сентябре нарушила Федеральный закон «О защите конкуренции», подавала апелляцию, но проиграла суд и теперь заплатит 748 тысяч рублей.
Геннадий Спирчагов напомнил, что Ульяновское УФАС неоднократно пресекало незаконные действия хозяйствующих субъектов, выявляло факты применения к жителям необоснованных тарифов на тепло, горячую воду и другие ресурсы. Например, нарушения установленного порядка ценообразования были выявлены в действиях ОАО «Ульяновскэнерго», ООО «Ульяновскрегионгаз», УМУП «Городской теплосервис» и УМУП «Городская теплосеть».
Свежей новостью стало то, что ООО «Газпром трансгаз Самара» (г. Самара) исполнило предписа-
ние Ульяновского УФАС России, выданное за нарушение пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении и поддержании монопольно высокой цены на природный топливный компримированный газ для двигателей внутреннего сгорания. Цена на газ в Ульяновской области оказалась более высокой по сравнению с другими регионами в Поволжском округе. Предписание исполнено путем снижения розничной цены на этот газ в Ульяновской области.
Геннадий Спирчагов подробно рассказал о предварительных итогах работы Ульяновского УФАС России в сфере размещения заказов за 1 квартал 2013 года. Так, по данному направлению было получено 98 жалоб, проведено 19 комплесных проверок и выявлено 187 нарушений. Причем, 57,2 процента из них приходится на муниципальные органы власти.
За первый квартал 2012 года Ульяновское УФАС России возбудило 23 дела о нарушении рекламного законодательства и 26 дел об административном правонарушении. За названный период Управление наложило 19 штрафов на общую сумму 656 тысяч рублей. Из них на сегодня уже оплачено 11 на общую сумму 444 тысячи рублей.
По словам Геннадия Спирчагова, Ульяновское УФАС России выигрывает около 90 процентов судов. Это один из лучших показателей в России.