«Великая Победа и современность» – тема заседания «круглого стола», проведенного в предпраздничные дни в Законодательном Собрании области. Очень современная тема для подрастающих поколений, но особенно для тех, кто пытается память, если не стереть, то извратить. Со времен древних летописцев и свидетельств очевидцев история пишет свои письмена в назидание потомкам, чтоб память чтили и уважали.
Виктор Витрянюк, много лет возглавлявший областной военный комиссариат, кадровый офицер, ныне председатель Клуба патриотического воспитания молодежи, конкретно и аргументированно изложил свое видение событий военных лет.
Один из источников нашей победы, убежден Виктор Никитович, это социалистическая экономика, ее планово-распределительный хозяйственный механизм. Социалистическое народное хозяйство одержало победу над германской военной экономикой, которая использовала превосходящий потенциал всей Европы.
Советское военное искусство – это тоже источник победы. Наша военная наука и военное искусство доказали наше превосходство над военной теорией и практикой Германии, которые считались вершиной буржуазного военного дела и принимались за образец военными деятелями всего капиталистического мира. Оценивая превосходство советского военного искусства, важно подчеркнуть, что вооруженная борьба – это не только борьба войск, но и столкновение ума и воли противостоящих военачальников. Превосходство интеллекта, а не «горы трупов» определило блистательные победы советских войск на полях сражений.
Надо понять и признать, что одним из основных источников победы был советский государственный строй. Народный характер Советской власти определил полное доверие народа к государственному руководству в тяжелых испытаниях войны.
И не надо стыдливо замалчивать роль коммунистической партии СССР, которая была стержнем общества, духовной основой и организующей силой, действительным авангардом народа.
И, конечно, одним из самых важных источников нашей победы стала сплоченность советского общества в борьбе с врагом. Дружба народов СССР выдержала испытание войной. Удел предателей – гнев и презрение народа, под этим лозунгом сражались в бою воины и жил советский народ. Справедливые освободительные цели войны сделали ее поистине Великой Отечественной, народной.
В те огневые годы перед нами встал выбор: стать рабами, пасть на колени или сквозь слезы и боль, страдания и муки пронести нашу матушку-землю на своих руках к победе. Не стоял выбор: что делать? Все, как один, знали: Родина-мать – в беде, и оставить ее, предать -значит предать собственную мать, братьев, детей, друзей своих.
Так почему же мы победили? Да потому что были не ты, не я, не они. А были МЫ – единый народ великой страны.
Галина Антончик