В Ульяновске Комитет архитектуры и градостроительства мэрии в канун Дня Победы вывесил в центре города плакат с грубой орфографической ошибкой. Более того, жители города обнаружили в нем еще и фактическую неточность.

Плакат появился на жилой многоэтажке напротив сквера 30-летия Победы и Вечного огня. Надпись на нем гласит: «1941 год. В Ульяновской области развернуто 25 госпеталей». Орфографическую ошибку в слове «госпиталь» заметили местные жители и сразу же обратились в администрацию за разъяснением.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь мэрии Евгения Носова, ошибку допустили в подрядной фирме, которая по заказу городских властей изготовила плакаты. «Комитет архитектуры и градостроительства созвонился с подрядчиком, и они обязались исправить ошибку», – сообщила собеседница агентства.

Казус вызвал широкий резонанс и стал темой активного обсуждения в интернет-сообществе, в ходе которого ульяновцы нашли еще одну ошибку – фактическую: в 1941 году Ульяновской области как административной единицы не существовало, она была образована 19 января 1943 года.

Отметим, что в Мурманске в преддверии 9 мая ветераны получили к празднику письма с информацией о льготах на ритуальные услуги. Разразился грандиозный скандал, однако руководство «Военно-мемориальной компании», разославшей эти письма почти всем ветеранам города, искренне считает, что все сделало правильно.

А несколько дней назад москвичи нашли массу опечаток и несоответствий в праздничной инсталляции стендов со стихами на Рождественском бульваре. Выглядело все весьма неплохо, да и идея хороша. Если бы не одно «но»: либо составители, либо монтировщики перепутали авторов текстов. Так, Борис Пастернак получил листок со стихами Иосифа Уткина, Уткин – с произведениями Анны Ахматовой и так далее «по кругу». В пресс-службе Департамента СМИ и рекламы Москвы объяснили, что ошибки произошли по вине компании-подрядчика «Призма». Предполагается, что к 9 мая установят щиты заново – уже в том виде, как они и планировались.