Дочернее предприятие ЗАО «Промышленные технологии» ЗАО «ПРОМТЕХ – Ульяновск» создаст в ПОЭЗ серийный завод по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей (БКС) для нужд ЗАО «Авиастар-СП», а также Объединенной авиастроительной корпорации, ОАО «Вертолеты России» и ГК «Ростехнологии». Компания планирует приступить к реализации проекта уже в этом году.

Общий объем инвестиций в проект компании ЗАО «ПРОМТЕХ – Ульяновск» по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей составит 240 млн рублей. На предприятии будет создано 310 рабочих мест.

По оценкам специалистов, реализация проекта в непосредственной близости к стартовому заказчику – ЗАО «Авиастар-СП» – позволит снизить затраты на логистику, а также сократить время на решение вопросов взаимодействия поставщика и заказчика.

Заявка ЗАО «ПРОМТЕХ – Ульяновск» на получение статуса резидента ульяновской ПОЭЗ, а также заявка на расширение бизнеса действующего резидента ООО «ААР Рус» рассмотренны в Министерстве экономического развития РФ на заседании Экспертного совета по портовым особым экономическим зонам.

Решение о расширении деятельности принял действующий резидент ПОЭЗ ООО «ААР Рус». В начале марта компания подала в Минэкономразвития заявку на внесение изменений в действующее соглашение. Утвержденный ранее проект предусматривал складскую деятельность и оптовую торговлю. Теперь «ААР Рус» создаст в ПОЭЗ центр технического обслуживания и ремонта авиационной техники. Это влечёт увеличение объема инвестиций с 219 млн рублей до 2,7 млрд рублей. Количество рабочих мест планируется увеличить с 20 до 607.

По обеим заявкам Экспертный совет вынес положительное решение. Таким образом, количество резидентов ульяновской ПОЭЗ увеличилось до шести.

«Появление нового инвестора и расширение проекта действующего резидента подчеркивает востребованность формата аэропортовой особой экономической зоны для частного бизнеса. Отмечу, что по итогам экспертного совета объем заявленных инвестиций в ОЭЗ «Ульяновск-Восточный» увеличился более, чем в полтора раза: с 4,1 млрд рублей до 6,8 млрд рублей», – отметил Генеральный директор РОСОЭЗ Михаил Трушко.

В настоящее время заканчивается проектирование инфраструктуры ПОЭЗ. Строительство начнётся летом этого года.