В начале этой недели в РК «Пятое солнце» чествовали ветеранов Засвияжского района. Праздник был организован районной администрацией и соцзащитой.
Участникам войны и труженикам тыла вручили благодарственные письма и подарки. Также перед ветеранами выступили лучшие детские коллективы города – арт-студия «Вояж», хореографический ансамбль «Фаворит» и другие.
Мы успели пообщаться с одним из участников этого праздника. Павел Николаевич Серов, воевавший на 3-м Белорусском фронте, рассказал о взятии Кенигсберга:
– Мне исполнилось только 17 лет, когда в 1944 году из учебки я попал сразу на фронт. Две недели мы воевали под Кенигсбергом, а затем всю нашу дивизию перебросили на Дальний Восток. Там мы дошли до китайского города Харбин. Помню: под Кенигсбергом попали под сильный обстрел, нашего командира орудия
ранило. Он кричит: «Перевяжите меня!», а мы с места не можем сдвинуться, ведь в учебке были всего ничего – и сразу воевать! Когда вспоминаешь об этих годах сейчас – кажется, что было не так тяжело. Жалко только своей молодости: ведь с 17 до 25 лет я был в армии, много чего не успел, конечно.
Кроме того, на этом же мероприятии состоялось награждение победителей районного конкурса «Живая летопись», в котором приняли участие все школы Засвияжья. Школьники посещали ветеранов и снимали небольшие видеозарисовки, основанные на воспоминаниях о войне.
1-е место в «Живой летописи» завоевали учащиеся 78-й школы, «серебро» досталось школе №25, 3-е место – у учеников 85-й школы.