В последнее время часто читаю в газетах и блогах, что правительство закрыто для СМИ, что представителей прессы не пускают на заседания Правительства, что нарушается Закон о СМИ.
Уважаемые журналисты, у меня к вам вопрос : кого конкретно, и когда не пустили на заседание правительства ? Есть желающие? Тогда почему вы не приходите? Или может вам неудобно смотреть онлайн трансляцию , находясь у себя дома?
После того, как была размешена информация, что доступ в здание на заседания Правительства прекращен, мне позвонили и спросили, с чем это связано ? Отвечаю: в последнее время журналисты перестали ходить на заседания правительства. Не знаю, с чем это может быть связано, но могу предположить: заседания проводятся рано утром – в 7.30, – и не всем удобно, а, может быть, просто не всем хочется так рано вставать и приезжать на мероприятие. Причем, никто информационного голода при этом не испытывал, всю необходимую информацию получали по первому требованию, запросу (устному в том числе), либо из пресс-релизов. Так что же случилось, господа журналисты? В чем именно нарушаются ваши права? Какую важную для вас информацию вы не смогли получить из-за закрытия заседаний?
Что касается ограничения доступа к информации, то могу ответственно заявить, что с каждого заседания организована прямая онлайн-трансляция и каждый желающий, не только журналист , но и любой гражданин имеет возможность наблюдать за проведением мероприятия. С уверенностью могу заявить, что Правительство Ульяновской области максимально открыто не только для средств массовой информации, но и для всех граждан. Для этого нами внедряются современные телекоммуникационные технологии: на сайтах органов власти можно получить любую интересующую информацию, Это касается не только образования или, например, медицины, где, как вы уже успели заметить, сегодня существуют электронные очереди, что значительно упрощает жизнь нашим гражданам. Перечислять можно и дальше, но журналисты – люди продвинутые, и сами все знают и узнают одни из самых первых. Несмотря на это, хочу сказать, что нами создана Комиссия по проведению мониторинга эффективного расходования средств при приобретении дорогостоящего оборудования и служебного автотранспорта исполнительными органами власти, государственными учреждениями. То есть благодаря деятельности данной Комиссии все расходы становятся прозрачными, чтобы не возникало никаких подозрений в нецелевом использовании государственных средств. Какую же информацию не дают представителям СМИ? Кто из высокопоставленных начальников не дает вам комментарии по интересующим вас вопросам?
Так что, если у вас нет интересных злободневных тем для освещения, если ваши рейтинги падают и вас не читают – это ваши проблемы. А критиковать, создавать проблему на «ровном» месте это как минимум не корректно и уж точно не профессионально.
Дорогие,друзья, мы открыты для диалога со СМИ .