Мероприятие, которое стартовало 12 мая в Ленинском мемориале, посвящено Международному Дню музеев.

Организаторами фестиваля выступили региональное Правительство, Министерство искусства и культурной политики области, ОГАУК «Ленинский мемориал», ГУК «Областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова».

Губернатор Сергей Морозов в приветственном слове отметил, что подобные мероприятия позволяют продолжить развитие единого культурного пространства, а также повышать роль ульяновских музеев в российском и международном музейном сообществе.

«В нашем регионе насчитывается порядка 280 музеев разного профиля, каждый год открываются новые, и мы не собираемся останавливаться на этом. Так, прошлый год ознаменовался открытием уникального учреждения, в возможность создания которого на начальном этапе верили не все. Я говорю об историко-мемориальном Центре-музее И.А. Гончарова, одном из красивейших культурных объектов, который сегодня объединяет очень многих литераторов, культурных работников и ученых. А в 2013 году имя Народного художника Аркадия Пластова стало объединяющим началом для развития музейного и выставочного дела. Именно поступательные действия по сохранению музейных сокровищ позволяют нам достигать синергетического эффекта и называться регионом с мощным культурным потенциалом», – подчеркнул глава региона.

Также, по словам Сергея Морозова, развитию музейного дела в регионе будет способствовать стартовавший не так давно проект «Музей СССР», который получил одобрение и у федерального правительства, и у общественности.

Напомним, проект представляет собой кластер, территория которого будет включать обновленный парк Дружбы народов, детский интерактивный научно-познавательный центр, экспериментариум, реконструированную гостиницу «Советская». В планах также создание музея политической истории и восстановление двух храмов. Главным смысловым объектом музея станет мемориальный центр В.И. Ленина.

В рамках Международного музейного фестиваля заключено соглашение о сотрудничестве между ОГАУК «Ленинский мемориал» и Музеем Ленина в Тампере (Финляндия). Подписи под документом поставили руководители учреждений Эдуард Шабалин и Аймо Минккинен.

По словам директора Музея Ленина в Тампере Аймо Минккинена, проект «Музей СССР», который в настоящее время реализуется на территории Ульяновской области, не только даст мощный стимул к развитию Ленинского мемориала, но и будет пользоваться значительным успехом как у российских, так и у зарубежных туристов.

«Мы рады возможности сотрудничать с крупнейшим научным и культурным центром, который к тому же тесно связан с именем Ленина. Уверен, что с созданием на его базе музея СССР, интерес к Родине этого великого исторического деятеля и его эпохе возрастет и привлечет в Ульяновскую область гостей со всего мира», – сказал Аймо Минккинен.

В рамках Международного фестиваля прошли также конкурс музейных проектов государственных, муниципальных, школьных, ведомственных музеев, публичный показ проектов, мультимедийные презентации, конкурс профессионального мастерства среди музейных работников Ульяновской области, музыкальный марафон (выступления творческих коллективов, академических хоров, ансамблей, солистов, рок-групп, клубов исторической реконструкции), интерактивные площадки, мастер-классы, показательный запуск моделей судов, программы для детей, выставка коллекционеров, народных умельцев, проектов дизайнеров. А также викторина «Историческое путешествие», «круглый стол» «О концепции создания музея СССР».

Кроме того, состоялось подведение итогов поэтического конкурса «Русь славянская, Россия православная», посвящённого Дню славянской письменности.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА