Родители и сами школьники должны принимать активное участие в обсуждении того, какая именно школьная форма будет утверждена в школе, сообщила депутат Госдумы от фракции “Единая Россия” Ольга Тимофеева на пресс-конференции в понедельник, передает корреспондент Накануне.RU.

“Только родители будут определять, где шить, где покупать и какая форма должна быть у них. Мы настаиваем на том, чтобы родители и дети, особенно старшеклассники, были активно в каждой школе вовлечены в процесс обсуждения того, как должны выгладить сами дети. Наши дети не в армии, наши дети находятся в школе, они приходят за знаниями, но они должны иметь соответствующий вид”, – заявила Ольга Тимофеева.

“Мы предложили каждой школе, совместно с родителями и учителями изменить уставы и понять, как именно должны выглядеть дети. Никто не говорит, что первого сентября все дети пойдут одинаково одетыми. Никто не говорит, что мы загрузим наши фабрики легкой промышленности бешеными госзаказами. Это невозможно, это абсурд. По всей стране начались обсуждения того, как вводить эту форму, никто не говорит, что таким образом мы будем поднимать нашу легкую промышленность, хотя это, возможно, шанс для легкой промышленности, но это не первоочередная идея, для которой все это вводится”, – также отметила Ольга Тимофеева.

Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба поддержала Ольгу Тимофееву, в свою очередь отметив, что введение школьной формы – это “шаг к социальному выравниванию”.

“Наша задача – подключить в процесс обсуждения всех, потому что практика показывает совершенно несомненные преимущества от введения формы. Это патриотизм и ассоциация себя с определенным образовательным учреждением, это то, что на всю жизнь с человеком остается. Помимо того, это шаг к социальному выравниванию. Форма – это не просто способ прикрыть своё тело, это средство коммуникации. Это мощный воспитательный фактор. Я не могу вам сказать, что нет проблем. Есть родители, которых нужно убеждать, но на горло никто наступать не имеет право”, – заключила министр.

Андрей Алексеев