В Ульяновске выявлено очередное крупное хищение средств в сфере ЖКХ.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района, было установлено, что ТСЖ «Навигатор», которое обслуживает 19 многоквартирных домов в Железнодорожном, Ленинском и Засвияжском районах Ульяновска, незаконно использовало полученные от собственников денежные средства.

В 2012 году правление ТСЖ нарушило жилищное законодательство: им принимались решения, которые находятся исключительно в ведении общего собрания членов товарищества. В частности, правление ТСЖ самостоятельно утвердило введение дополнительных выплат. Полученные в результате этого деньги тратились не на содержание и ремонт жилья, а на премирование и материальную помощь руководителю и главному бухгалтеру ТСЖ. Всего на это ушло более полутора миллионов рублей.

Кроме того, не все деньги, полученные ТСЖ «Навигатор» от собственников жилья в качестве оплаты коммунальных услуг, были перечислены ресурсоснабжающим организациям. Из 55 миллионов рублей на эти цели было потрачено лишь чуть более половины этой суммы.

Таким образом, более двух тысяч собственников квартир в домах по улицам Гончарова, Радищева, Луначарского, Железнодорожной, Отрадной, Самарской и ряда других оказались обманутыми, а более 20 миллионов их денег – использованы незаконно.

Как сообщает Прокуратура Ульяновской области, по материалам проведенной проверки может быть возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Хищение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения в особо крупном размере»), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.