Димитровградский штангист стал чемпионом, несмотря на проблемы со здоровьем Получив пищевое отравление, наш спортсмен Фаиль Закиров нашел в себе силы выйти на помост и завоевать золото спартакиады учащихся России.

Зональный этап соревнований 6-й летней спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике прошел на днях в Новочебоксарске. Спор за награды турнира вели лучшие юные штангисты из различных республик и областей Приволжского Федерального округа. Сборную Ульяновской области на этих соревнованиях представляли 10 спортсменов – 8 юношей и 2 девушки.

– В целом выступили мы довольно удачно, – оценил результат нашей команды тренер сборной Ульяновской области Александр Сорокин. – Завоевали пять медалей всех достоинств, при этом два наших штангиста получили право выступить на всероссийском финальном этапе спартакиады учащихся России. Он пройдет в начале июля в Пензе.

Обладателями этих путевок на всероссийский финал стали димитровградцы Альфред Минибаев и Фаиль Закиров, ставшие победителями соревнований в своих весовых категориях. Альфред Минибаев уверенно первенствовал в весовой категории до 62 кг, покорив в рывке штангу весом 92 кг, а в толчке показав результат 112 кг. Фаиль Закиров выступал в весовой категории до 69 кг и также оказался вне конкуренции в обоих движениях.

– В рывке Фаиль победил с результатом 100 кг, а в толчке справился со штангой весом 110 кг, – рассказал Александр Сорокин. – Но при этом, хочу отметить, что в толчке наш спортсмен выполнил лишь один подход к снаряду. Во-первых, и одной попытки оказалось достаточно для завоевания чемпионства. А, во-вторых, спортсмену необходимо было беречь силы, которых осталось не так много после ЧП, случившегося перед началом соревнований. Дело в том, что в первый день пребывания в Новочебоксарске этот спортсмен вдруг почувствовал себя плохо. Пришлось даже вызывать бригаду «скорой помощи». Медики диагностировали у Закирова пищевое отравление. Но, получив помощь от врачей, Фаиль на следующий день смог выйти на помост и победить!