Поклонники ульяновской команды обратились с открытым письмом к губернатору Сергею Морозову.
Всего около двух страниц рукописного текста. На них – видение ситуации, которая сложилась в главной команде региона. Вот часть этого письма (полностью текст обращения можно прочитать на сайте болельщиков ульяновской “Волги”):
“На наш взгляд, последние три года профессиональный футбол в регионе в широком смысле находится в состоянии стагнации. Бюджет клуба не увеличивается несколько лет и значительно уступает бюджетам основных конкурентов зоны “Урал-Поволжье”, что, естественно, не позволяет ставить жесткую задачу по повышению в классе. Материально-техническая база также находится на слабом уровне. Главные спортивные арены города устарели и морально, и физически, подходя лишь под минимальные требования проведения соревнований даже во втором дивизионе. Все эти годы много и постоянно говорилось о реконструкции стадиона “Труд” и монтаже системы подогрева на стадионе “Старт”, но “воз и ныне там”. Искусственное покрытие на “Старте” изношено и требует замены. Неразрешенной остается ситуация и с базой ДЮСШ “Волга”, спорткомплексом “Мотор”. Несмотря на “спартанские” условия, команда на протяжении многих лет остается одной из самых посещаемых во всем втором дивизионе и одной из редких в текущем сезоне, поклонники которой побывали на всех выездных играх”.
– Прекрасно понимаю болельщиков, которые хотят видеть нашу “Волгу” в первом дивизионе, – комментирует обращение вице-президент ульяновской команды Сергей КУЗЬМИН. – Поверьте, мы в клубе тоже за все это ратуем и прилагаем все усилия, чтобы команда вернулась в ФНЛ. Но кроме всего прочего существуют реалии. И давайте смотреть правде в глаза: во всех российских клубах, которые имеют бюджетное финансирование и к которым относится наша “Волга”, ситуация сложная. Но в то время, когда многие команды “умирали”, “Волга” выжила и сохранила структуру, сохранила социальную направленность. Сейчас в клубе мы работаем над формированием бюджета. Не скрою, под разные задачи будет несколько вариантов. Эти варианты мы представим руководству области. Именно на этом уровне пройдет обсуждение целей и задач на следующий сезон, который стартует в июле.