Александр АГАПОВ
В Ульяновске прошел чемпионат области по русским шашкам. Спор за награды вели 18 лучших шашистов области, сражавшихся друг с другом по швейцарской системе.
В итоге чемпионом стал один из главных фаворитов – ульяновец Вячеслав Чугунов. Действующий чемпион Ульяновска в областном турнире стартовал не очень удачно, потерпев одно поражение и потеряв еще одно очко из-за двух ничьих. Но затем Чугунов собрался, ударно провел концовку турнира и, в конце концов, смог-таки финишировать с лучшим результатом – 7 очков из 9 возможных.
Серебряным призером чемпионата-2013 стал дебютант региональных соревнований шашист из районного поселка Майна Александр Карпеев. Этот спортсмен, имеющий первый разряд, здорово проявил себя в соревновании с более опытными игроками и в итоге оказался единственным участником турнира, отыгравшим все девять туров без единого поражения. Александр Карпеев даже лидировал в турнире до последнего тура, но излишняя миролюбивость (спортсмен в девяти встречах пять раз сыграл вничью) не позволила ему стать чемпионом. В итоге, набрав 6,5 очка, он отстал на полбалла от Вячеслава Чугунова.
Бронзовым призером мужского чемпионата области стал еще один опытный шашист – кандидат в мастера спорта Иван Осянин. Он так же, как и Александр Карпеев, набрал в итоге 6,5 очка, но уступил шашисту из Майны более высокое место из-за поражения в личной встрече.
– Чемпионат-2013 собрал очень сильный состав участников, – считает главный организатор этих соревнований, руководитель областной федерации шашек Марс АБУШАЕВ. – В нынешнем турнире по русским шашкам среди мужчин участвовали 18 лучших шашистов Ульяновской области, среди которых семь спортсменов являлись кандидатами в мастера спорта, еще семь игроков были перворазрядниками. Приятным сюрпризом стало выступление в нынешнем чемпионате 16-летнего Андрея Агапчева. Юный спортсмен занял в итоге высокое шестое место, выполнив при этом норматив кандидата в мастера спорта России. Теперь этому шашисту, являющемуся учеником Ивана Осянина, предстоит защищать честь сборной Ульяновской области в первенстве Приволжского федерального округа. Это престижное соревнование пройдет в августе в Самаре.