14 мая, в преддверии Международного дня музеев, депутат Законодательного Собрания, директор областного государственного автономного учреждения культуры Ленинский Мемориал Эдуард Шабалин представил комплексный проект масштабной реконструкции и модернизации здания Ленинского мемориала и прилегающей к нему территории в рамках реализации первой очереди «Музея СССР».

Открывая презентацию, в которой также приняли участие министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова, председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев, директор областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский, Эдуард Шабалин пояснил, что идея реконструкции Мемцентра и создания на базе комплекса музея СССР родилась еще в 2006 году. Эта концепция была сформулирована совместно с заместителем директора Ленинского Мемориала по науке Валерием Перфиловым в ответ на поставленную Губернатором Сергеем Морозовым задачу вдохнуть в музей новую жизнь.

Проект реконструкции здания Ленинского мемориала включает в себя возведение стеклянного купола над внутренним двором и установку витражного остекления по внешней колоннаде здания со стороны северного, восточного и южного фасадов. Данный тип реконструкции широко применяется сегодня на исторических и охраняемых объектах, таких как Лувр, Эрмитаж, Пушкинский музей, Российская академия художеств, Государственный исторический музей. Данное архитектурное решение, подчеркнул Эдуард Шабалин, не изменит внешнего облика и архитектурного ансамбля здания Ленинского мемориала, при этом полезная площадь комплекса увеличится до 7100 квадратных метров. Общая площадь здания вырастет до 32000 квадратных метров, высота потолка вновь создаваемой площадки составит 7,5 метров. Возведение стеклянного атриума и кругового остекления, по мнению экспертов, благоприятно скажется на сохранности мемориальных домиков, внутренних фасадов здания Ленинского мемориала и гранитной платформы из-за устранения негативного воздействия окружающей среды.

На дополнительных площадях планируется разместить постоянно действующие проекты: выставку ретро автомобилей и техники советского периода, макеты самых культовых и узнаваемых зданий и сооружений советского периода в масштабе 1:100 (Останкинская башня, сталинские высотки (МГУ), Мавзолей, скульптуры «Рабочий и колхозница», «Родина-Мать» и другие).

Новые площади позволят Мемориальному центру выполнять также функции современной выставочной площадки, подходящей для организации и проведения крупных выставочных (площадка «Ульяновск-экспо» площадью 4000 квадратных метров), концертных (возможность размещения до 2500 человек) и общественно-политических мероприятий.

Председатель комитета по культурному наследию Шарпудин Хаутиев отметил, что проект пока не прошел процедуру согласования, которая включает в себя, в том числе, и техническое обследование здания, однако в целом положительно оценил представленную концепцию. Он также проинформировал, что данный проект будет обсуждаться на научно-методическом экспертном совете 23 мая.

По мнению директора областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергея Лаковского, реализация данного проекта станет событием не только для Ульяновской области, но и для всей страны и позволит привлечь в город поток туристов.

В заключение Эдуард Шабалин сообщил, что на общероссийском уровне концепция реконструкции Ленинского мемориала будет представлена на традиционном музейном фестивале “Интермузей-2013”, который пройдет с 29 мая по 4 июня в Москве в Центральном доме художника.

Для справки:
Ленинский мемориал – памятник архитектуры XX века, один из крупнейших музейных, научных, культурных, общественно-политических центров Поволжья и России, был возведен в 1970 г. к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. В состав комплекса входят: музейная площадь, четыре мемориальных дома, включая Дом-музей В. И. Ленина, Большой зал и Общественно-политический центр.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области