МАСТЕРУ СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА, ЧЕМПИОНУ МИРА СРЕДИ ПОЛИЦЕЙСКИХ, ЧЕМПИОНУ И РЕКОРДСМЕНУ РОССИИ ПО ПЛАВАНИЮ ДИНАМОВЦУ СЕРГЕЮ ПРОХОРОВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 35!
– В ближайшую субботу соберу многочисленных~родственников и друзей в своем доме, -поделился планами сам юбиляр. – Уверен, места и угощения хватит всем. При этом вспоминаю, как лет 15 назад свой день рождения отмечал буквально в экстремальных условиях. В составе сборной области мы тогда отправились на тренировочные сборы. Ехали поездом в плацкарте. В дорогу родители снабдили меня тортом и коробкой конфет. И эти сладости мы уплетали в душном вагоне в последнем отсеке перед самым туалетом. Как на двух квадратных метрах уместились 18 человек, до сих пор удивляюсь! Правда, самый запоминающийся
день рождения был у меня десять лет назад. Его мне снова довелось отмечать вне дома. Тогда в составе сборной России мы проходили тренировочные сборы во французском Марселе. И вот товарищи по сборной подарили мне, страстному поклоннику футбола и хоккея, суперподарок – билет на знаменитый стадион “Велодром” на матч футбольного чемпионата Франции “Марсель” -“Бордо”. Конечно, это было незабываемое зрелище! Конечно, за давностью лет не вспомню полностью составы команд, но точно помню, что за “Марсель” играл Дидье Дрогба. Как его обожали марсельские болельщики! К слову, тогдашние болельщики “Марселя” – совершенные “сорви головы”. По сравнению с ними нынешние фанаты “Спартака” или ЦСКА – пай-мальчики. Поскольку наши места были в нескольких метрах от фан-сектора, мы не решились болеть против хозяев. В общем, с нашей болельщицкой помощью “Марсель” выиграл. Кажется, 2:0. Потом в кафе я угощал друзей бокалом настоящего французского вина, но вечером к отбою мы уже вернулись в гостиницу.
Михаил РОССОШАНСКИЙ