Идейный вдохновитель всевозможных патриотических турниров, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Александр Парфенов и директор стадиона “Локомотив” Андрей Грехов приступили к реализации очередного проекта – школьного.
На примере Железнодорожного района мы хотим выстроить систему отборочных футбольных соревнований внутри школ с выходом на районный уровень, – говорит Александр ПАРФЕНОВ. – Цель проста – присутствие спортивной составляющей плюс воспитательно-патриотический процесс. С первой задачей мы справились, а вот наладить связь поколений, к сожалению, на первом турнире не удалось.
“Кубок Победы” – финальная часть школьных соревнований в Железнодорожном районе на стадионе “Локомотив” состоялась 8 мая. Среди участников – 12 школ в двух возрастных группах: 5-7-е и 8-10-е классы. У “малышей” победила школа №62, которая в решающем матче взяла верх над учениками 46-й школы со счетом 1:0 (гол на счету Андрея Еремина). У взрослых дуэль 58-й и 62-й завершилась вничью – 1:1, а в серии послематчевых пенальти фортуна улыбнулась учащимся 58-й. Победный удар с “точки” нанес Михаил Луликов. “Бронзу” у старшеклассников завоевала команда из Пригородного. “Очень приятно, что на турнир приехали ребята с окраины района – из Пригородного и Плодового, – продолжает Александр Сергеевич. – Причем мальчишки жаждали футбола, два тайма по 10 минут мини-футбольного матча им было явно мало. Учтем это на будущее. Попытаемся утвердить в регламенте и то, чтобы в командах обязательно было участие девочек”. Представительницы прекрасного пола были уже и в нынешнем турнире. Одной из лучших на поле “Локомотива” была ученица 62-й школы Алена Усачева.