“ВОЛГА” на своем поле не смогла переиграть учалинский “Горняк”. Ничью – 1:1 – гостям принес нападающий Антон БОБЫЛЕВ, еще в прошлом году выступавший в составе ульяновской команды.
“Горняк” и “Волга” сейчас на разных полюсах турнирной таблицы. Волжане – главные претенденты на бронзовые награды в зоне “Урал-Поволжье”, а у “Горняка” такие финансовые проблемы, что впору сниматься с чемпионата страны. Правда, поговаривают, что руководство “Уфы”, выступающей в первом дивизионе, вышло с предложением сделать “Горняк” своим фарм-клубом. Вот только дальше слов дело пока не пошло. Посему еще недавний крепкий середняк зоны “Урал-Поволжье” теперь плетется в хвосте турнирной таблицы и реально претендует закончить сезон в тройке самых главных неудачников чемпионата. В Ульяновск “горняки” приехали после гостевого поражения от тольяттинской “Лады” – 1:3. “Волга” в том же туре уверенно в гостях переиграла “Сызрань-2003” – 2:0. Вкупе со всем этим именно ульяновская команда вышла на поле стадиона “Старт” в роли фаворита.
Примечательно, что впервые за последние несколько лет, а может, и впервые в истории из раздевалок команды появились не под бессмертных “чемпионов” Фредди Меркьюри, а под песни военных лет – все-таки игра прошла 9 Мая. Вот только трибуны ульяновского стадиона оказались полупустыми. Видимо, сказалось раннее начало поединка: стартовый свисток прозвучал в два часа по полудню. И это вместо традиционных вечерних шести часов.
По сравнению с победным матчем в Сызрани в стартовом составе “Волги” произошло только одно изменение. В воротах Рената Соколова сменил Дмитрий Красильников. И уже в дебюте встречи ему пришлось вступить в игру. После дальнего мощного удара кипер “Волги” с трудом парировал мяч. Увы, этот “звоночек” хозяйские защитники не услышали. И в дальнейшем они позволяли сопернику “стрелять” из-за пределов штрафной. Благо Красильников стеной стоял на последнем рубеже.
Отодвинуть игру от своих ворот “Волге” удалось к середине тайма. К тому времени гости провели еще одну атаку, которая едва не завершилась голом. После удара из пределов штрафной мяч попал в руку Рустэму Канипову. Но главный арбитр встречи Евгений Галимов из Екатеринбурга назначил пенальти чуть позже и… в противоположные ворота. Защитники “Горняка” свалили Сафина, который двигался к воротам соперника вдоль лицевой. Удар Станислава Прокофьева с “точки” получился сильным и точным. Так состоялся первый гол форварда за “Волгу”. Однако победным это взятие ворот не стало.
НЕ ПРОСНУЛИСЬ!
Перерыв так и не пошел на пользу хозяевам. Они продолжили играть в академичный футбол. Константин Галкин метался по технической зоне, словно тигр в клетке, – и “рычал” на своих подопечных, и кричал, и подсказки делал. Без толку! За весь второй тайм команда создала один полумомент – Сафин имел возможность выйти один на один с голкипером “Горняка”, но его рывок к воротам гостей так и остался в категории перспективных.
Учалинцы же атаковали куда настойчивее. В подтверждение тому – шесть угловых, которые команда подала после перерыва. И всякий раз во владениях Красильникова было жарко. Правда, отыгрались гости после разящей контратаки. Ее не сильным, но точным ударом завершил вышедший на замену Антон Бобылев, который еще в прошлом сезоне защищал цвета “Волги”.
Галкин просил своих футболистов “проснуться, наконец!”. Но “разбудить” волжан так и не сумел.

После игры
Антон БОБЫЛЕВ
“Волга” не впечатлила
АВТОР ОТВЕТНОГО ГОЛА В УЛЬЯНОВСКИЕ ВОРОТА ПРИЗНАЛСЯ ЧЕСТНО,ЧТО НА МАТЧ ВЫХОДИЛ С ОСОБЫМ НАСТРОЕНИЕМ.
– Для меня это был принципиальный матч, – рассказал форвард. – Когда в прошлом году уходил из команды, дело едва не дошло до конфликта. Правда, сейчас все нормально. И все же сегодня особенно рвался на поле. Очень ждал, когда же меня выпустят на замену. И, безусловно, рад, что забил гол, который принес моей команде ничью.
– Со стороны показалось, что “Горняк” вправе был рассчитывать на большее.
– Мне тоже так показалось. “Волга” вообще не впечатлила. Просто мы сегодня сыграли агрессивно. Хотелось реабилитироваться перед болельщиками за поражение в Тольятти.
– Каково будущее “Гарника”?
– Пока не могу ответить на этот вопрос. Скажу только то, что мой контракт с командой заканчивается в начале июня.
-В “Волгу” не зовут обратно?
– Предложений пока не поступало.
Константин ГАЛКИН,
главный тренер ФК “Волга”:
– Игрой и результатом недоволен! Есть претензии и к командным действиям, и к Отдельным футболистам. По горячим следам не хотелось бы Огульно кого-то обвинять.
‘ Надо будет детально разобрать игру и делать выводы. Не скажу, что игроки не старались, не скажу, что было равнодушие. Нет! Но брак в действиях зашкаливал. Объяснений этому у меня пока нет.
– До вас доносится с трибун, как болельщики “Волги” кричат: “Когда играть начнете?!”
– “Волга” и сегодня играла два по 45. Весь вопрос только: как она играла? Вы хотите, чтоб мы “Газовик” и “Тюмень” выносили с крупным счетом? Я тоже этого хочу! Но для этого нужно много составляющих. Одна из них – финансовая. Она у нас не такая, как у лидеров. И какой будет на следующий сезон, неясно.
Дмитрий РАДЮКИН
Главный тренер ФК “Горняк”:
– Сегодня мы провели лучшую игру с момента возобновления чемпионата. И наконец-то я увидел тот коллектив, который в заключительных матчах предсезонной подготовки не знал поражений в пяти поединках. Безусловно, не все в действиях игроков было идеальным, но наше преимущество было, на мой взгляд, очевидным. Была бы лучше реализация созданных моментов, результат, наверное, был бы иным.