Это составляет 42% от запланированного в 2013 году. Всего предполагается открыть 700 вакансий в этой сфере.

Лидерами по созданию рабочих мест в строительстве являются города Ульяновск (195 при плане 223) и Димитровград (26 при плане 47). Высокие результаты по привлечению и устройству на работу специалистов строительной отрасли зафиксированы в Радищевском районе, где создано 16 рабочих мест при плане 2, и в Инзе – 31 рабочее место при плане 4.

Эксперты прогнозируют, что среди муниципальных образований лидерами по созданию рабочих мест за год должны стать город Ульяновск и Сенгилеевкий район. В последнем наибольшее количество работников планируют принять компании ООО «Хенкель Баутехник», ООО «Сенгилей – Стройзаказчик», ООО «Волжская инвестиционная компания».

ООО «Сенгилеевский цементный завод», ввод в эксплуатацию которого намечен на четвёртый квартал 2013 года, планирует предоставить 70 рабочих мест.

Как отмечают специалисты, новые вакансии в строительной отрасли создаются для каменщиков, плотников-бетонщиков, операторов оборудования, монтажников, сварщиков и др.

«Важным стимулом привлечения и закрепления кадров на предприятии является уровень заработной платы. На сегодняшний день зарплата выше средней по отрасли в ООО «Хенкель Баутехник», ООО «Завод ТехноНИКОЛЬ-Ульяновск», ООО «Домострой», ЗАО «Управление механизации № 2», ЗАО «Завод газосиликатных изделий», ЗАО «МСУ-14 Ульяновск» и др.», – отметил заместитель Председателя Правительства региона – Министр строительства Александр Букин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА