Мероприятия будут проходить в регионе с 25 по 30 мая.

По информации организаторов, фестиваль проводится с целью выявления лучших российских фильмов для семейного просмотра, тенденций дальнейшего развития кинематографии, сотрудничества между кинематографистами, обмена опытом.

Международный кинофестиваль в Ульяновской области традиционно объединяет в своих программах фильмы разных стран мира, освещая современный кинематографический процесс. За период своего существования он собрал более 84 тысяч зрителей, в его рамках состоялось свыше 220 мероприятий, регион посетило порядка 200 известных российских и зарубежных киноактеров.

В рамках фестиваля предусмотрена образовательная программа: мастер-классы ведущих кинематографистов России и стран зарубежья для студентов, круглые столы, выставки картин режиссеров-художников.

«Под влиянием работы Международного кинофестиваля в нашем регионе началось формирование своеобразного кинокластера. Сейчас в областном центре и районах действуют молодежная киношкола, анимационные мастерские, проходят мини-кинофестивали и организуются киноклубы. Летом минувшего года именно у нас проходили съемки художественно- документального фильма «Русь. От заката до рассвета». Учреждения культуры муниципальных образований выигрывают призы в конкурсе «Лучший кинозал», жители городов и сельских районов региона участвуют в конкурсах любительского кино», – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова.

На V юбилейном Международном фестивале «От всей души» будет презентован проект киностудии «ВолгаКинолокейшн», который включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Ульяновской области. Киностудия будет работать в рамках государственно-частного партнерства ОГАУК «УльяновскКинофонд» и ОАО «ВолгаКинолокейшн». Проект ориентирован на продвижение киноотрасли региона на всероссийский и международный уровень.

Кроме того, на базе культурного бизнес-инкубатора «Квартал» будет создана фан-зона фестиваля, где пройдет встреча зарубежных гостей с представителями региональных кинопроизводителей.

«1 марта 2013 года в Москве состоялся Фестивальный совет Министерства культуры Российской Федерации, по результатам которого было принято решение поддержать Международный кинофестиваль в Ульяновской области на федеральном уровне», – сообщила Татьяна Мурдасова.

Напомним, 2013 год объявлен в Ульяновской области Годом равных возможностей. В его рамках на кинофестивале состоится открытие многофункционального кинозала, который должен стать центром коммуникации маломобильных граждан.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА