Евгений Денисенко
В Ульяновской области готовятся к приему новых переселенцев из центральноазиатских республик. На это, как сообщили в Управлении Федеральной миграционной службы по данному региону РФ, ориентированы и продленная, и усовершенствованная программы содействия переселению зарубежных соотечественников.

Как проинформировали в УФМС, в 2013 году в Ульяновскую область предполагается привлечь 1 485 человек, в 2014-м – около 500, в 2015-м – почти тысячу. В первую очередь здесь востребованы представители рабочих специальностей, работники аграрного сектора, врачи, авиастроители (на территории области расположен крупный авиазавод). Большую часть переселенцев составляют выходцы из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Армении и Украины.

Граждане центральноазиатских республик преобладают и среди 3 тыс. переселенцев, перебравшихся в область с начала 2013 года. В УФМС отмечают рост количества выбравших этот регион России для постоянного места жительства. Среди них немало и тех, кто первоначально прибыл сюда в качестве трудовых мигрантов.