Виктория Чернышева
Карта доступности для маломобильных граждан начала работать в Ульяновске. Как уточнили в управлении социально значимых программ и проектов администрации областного центра, на данный момент ресурс включает более 820 объектов социальной инфраструктуры – здания органов власти, аптеки и поликлиники, спортивные и культурные заведения, магазины, гостиницы, транспортные предприятия и так далее.

К каждому объекту, попавшему в перечень, прилагается полезная информация – адрес учреждения, в том числе электронный, телефон, сайт, а также оценка доступности для маломобильных граждан: есть ли пандус, какой у него уклон, имеются ли поручни и кнопка вызова, какова высота порога и ширина входных дверей и так далее. Кроме этого, наглядно показано, насколько доступен для них вход в здание, санитарно-бытовые помещения, средства информации. Градация сделана для колясочников, инвалидов по слуху и зрению, людей со специальными средствами передвижения.

– Кроме этого, ульяновцы могут обратиться через сайт с предложениями, как лучше приспособить конкретные объектов к нуждам инвалидов, – пояснила начальник управления Людмила Бабунова.

Сейчас прорабатывается полноценная версия карты для слабовидящих людей. В дальнейшем интернет-ресурс будет включать в себя маршруты движения автобусов. Также по запросу на карте можно будет прокложить пешеходный маршрут с указанием остановок, подъемов, наличия тротуаров и спусков с них на дорогу.