На многоэтажном доме в центре Ульяновска, накануне Дня Победы появился праздничный плакат. Баннер сразу вызвал ажиотаж у горожан, все бросились его фотографировать. Ещё бы! Сразу две ошибки в поздравлении – орфографическая и фактическая!
На полотнище красовалась надпись: «1941 год. В Ульяновской области развёрнуто 25 госпЕталей» – орфографический ляп сам бросается в глаза. А вот насчёт ошибки по факту разъясним: в 1941 г. Ульяновской области как административной единицы ещё не существовало в принципе, она была образована в 1943 г.
Плакат оперативно свернули и на его место повесили другой – и по содержанию, и по уровню грамотности.
И смех, и грех…
Оправдываться за креатив к 9 Мая пришлось не только безграмотным ульяновским чиновникам. Так, в Тюмени ещё в конце апреля появились плакаты «Спасибо за мирное небо над головой» с коллажем из 15-ти фотографий, на трёх из которых красовались немецкие солдаты! А в Челябинской области героями баннера «Это наша победа» стали американские военные, которые водружают красное знамя на японском острове Иводзима.
Смешно, что досадные ошибки чиновники попытались оправдать сжатыми сроками подготовки к празднику. Ведь День Победы подкрался незаметно!