16 мая в Ульяновске отметят Международный День чтения. В этом году взрослые прочитают детям вслух книгу Х.-А.Рея «Любопытный Джордж».

В библиотеке им. С.Т. Аксакова (организаторы акции в нашем регионе) чтение вслух для детей пройдет в 10.30, 11.00-13.00. В детских садах, в Ульяновской областной клинической больнице им. Горячева (ул. Радищева, 42) – в 11. 00. В интернатах для детей с ограниченными возможностями и реабилитационных центрах: специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №1 VI вида «Улыбка» (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 5а) – в 15.00, в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух» (ул. Герасимова, 9) – в 11.00.

Книга «Любопытный Джордж» открывает знаменитую серию детских книг писателя и художника Ханса Аугусто Рея. Впервые она была издана в 1941 году, сразу после того, как Ханс Аугусто и его жена Маргарет, немецкие евреи, смогли покинуть Париж, перед тем как французская столица была оккупирована нацистами. Книга является одной из самых популярных детских книг: здесь на каждой странице Джорджа ждут неожиданные приключения. Книга хорошо иллюстрирована. Интересно, что первое издание «Любопытного Джорджа» было продано в прошлом году на авторитетном интернет-аукционе Heritage за $ 26 290.

Для справки
Международный День чтения – акция по пропаганде детского чтения, которую придумало и ежегодно проводит детское издательство «Розовый жираф». В определенный день взрослые читают детям одну и ту же книгу. В 2012 в акции приняли участие более 70 тысяч детей из 19 стран.