Спасо-Вознесенский собор в Ульяновске планируется построить, согласно графику, к концу 2013 года. Уже сейчас, по данным специалистов областного Министерства строительства, к зданию собора подключены все инженерные сети, а отделочные работы выполнены на 80%.

На сегодняшний день на объекте ведется внутреннее оформление, которое планируется завершить к сентябрю этого года, а также прокладка телефонных сетей. К настоящему времени уже полностью собран иконостас Спасо-Вознесенского собора.

Сейчас на объекте ведётся кирпичная кладка основного ограждения периметра территории собора и производится монтаж блочного фундамента под двухэтажное здание епархиального управления. Эскизный проект строительства второй очереди храмового комплекса уже подготовлен. Там предполагается возведение крестильного храма, воскресной христианской школы и епархиального музея. На реализацию второй очереди строительства необходимо порядка 170 млн рублей.

Также разработана концепция благоустройства сквера у Спасо-Вознесенского собора. В сквере планируется выполнить горизонтальное ландшафтное озеленение с учётом уже имеющихся насаждений, установить уличную мебель, смонтировать освещение и замостить пешеходные дорожки.