Прокуратура требует возбуждения уголовного дела по фактам незаконного расходования денежных средств, собранных управляющей компанией с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ.

Органы прокуратуры региона постоянно осуществляют надзор в сфере соблюдения руководством хозяйствующих субъектов требований закона в жилищно-коммунальном секторе.

Так, Прокуратура г.Димитровграда Ульяновской области установила, что во второй половине 2012 года на счет Димитровградского муниципального унитарного предприятия котельных и тепловых сетей перестали поступать финансовые ресурсы, внесенные гражданами за услуги отопления.

Данные денежные средства подлежали перечислению согласно ряду договоров, заключенных этой теплоснабжающей организацией с управляющими компаниями.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что в нарушение условий соглашения в июне прошедшего года руководство общества с ограниченной ответственностью «ЖКХ-универсал» направило в ДФ ООО «РИЦ» распоряжение об аккумулировании финансов, собираемых с населения в качестве оплаты услуг отопления, на спецсчете фирмы.

Как результат, муниципальному предприятию был причинен имущественный вред в размере более 3,5 миллионов рублей.

В этой связи Прокурор г.Димитровграда Ульяновской области направил материалы данной проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, предусматриваю-щей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Законность расходования другими управляющими компаниями региона денежных средств, внесенных гражданами за жилищно-коммунальные услуги, продолжает анализироваться.

Ход осуществляемых следственными органами проверочных мероприятий в порядке ст.144 УПК РФ по еще ряду материалов прокурорских проверок находится на контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.